Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Красночетайская районная газета «Пирĕн пурнăç» отмечает 90-летие

Сегодня солидный юбилей отмечает Красночетайская районная газета «Пирĕн пурнăҫ» («Наша жизнь»). Девяносто лет назад, 6 апреля 1930 года, в типографии г. Ядрин был напечатан ее первый номер. С тех пор газета стала не просто вестником района, а другом, собеседником и помощником красночетайцев.

Газета появилась на свет под названием «Коллективист». Издание выходило на русском языке один раз в две недели тиражом 550 экземпляров. На чувашском языке со своими читателями газета «заговорила» в сентябре 1932 года, привычное современникам название «Пирĕн пурнăҫ» получила в августе 1991 года.

За девять десятилетий сменилось не одно поколение журналистов и читателей. Газета продолжает оставаться востребованной среди жителей района, которые ценят её за внимание к нуждам людей, за профессионализм и объективность, разностороннее и своевременное освещение событий, происходящих в районе. Еженедельно на страницах «районки» находят отражение и судьбы людей, чей труд и талант заслуживают того, чтобы ими гордились и земляки. Зачастую к ней обращаются за помощью в решении житейских проблем.

Не отстает редакция от современных веяний времени, внедряет в работу новые формы работы с читателями. Большое внимание сотрудники уделяют развитию новых каналов распространения информации. В 2017 году зарегистрировано сетевое издание «Пирĕн пурнăҫ», активно ведутся группы в социальных сетях. Интернет-площадки позволяют узнавать новости малой родины и тем, кто живёт за пределами Красночетайского района.

За созданием каждого номера стоит ежедневный кропотливый труд небольшого дружного коллектива под руководством главного редактора Алины Ориновой, которая вот уже 16 лет возглавляет редакцию. Из года в год газета входит в число победителей грантовых конкурсов Мининформполитики Чувашии, на страницах газеты было успешно реализовано множество социально значимых проектов. Неоднократно издание становилось носителем знака отличия «Золотой фонд прессы», что подтверждает высокую оценку издания профессиональным сообществом.

Коллектив Мининформполитики Чувашии поздравляет Красночетайскую районную газету с юбилеем! Желает сотрудникам редакции, а также ветеранам и ее внештатным корреспондентам здоровья, благополучия, неиссякаемой творческой фантазии и неизменного внимания со стороны читателей.