Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Минсвязи разработало меры поддержки IT-компаний в период пандемии

Минсвязи разработало комплекс по поддержке отраслевых компаний в период распространения коронавирусной инфекции, часть их них уже реализована, заявил в ходе форума Forum.Digital New Business Reality замглавы министерства Максим Паршин.

«Мы понимаем, что многие компании отрасли сейчас переживают непростые времена – как все компании российской экономики. В этой связи мы подготовили комплекс мер – как системного, так и более точечного характера – которые должны будут поддержать бизнес», - отметил Паршин.

По словам замглавы министерства, в перечень таких мер, в частности, вошли системные меры, связанные с налоговым послаблением, авансированием, а также ряд других предложений.

«Мы направили их в министерство экономического развития, которое является интегратором и агрегатором всех мер поддержки по всем отраслям. Сейчас активно с ними плотно работаем. Я рассчитываю, что такие решения будут приняты», - подчеркнул Паршин.

Представитель министерства напомнил, что предприятия IT-отрасли, связи и коммуникаций по просьбе Минсвязи были включены в перечень отраслей, где предприятия, работают в режиме постоянно действующего цикла. Кроме того, направленность на поддержку в период пандемии получат ранее запланированные мероприятия программ «Цифровая экономика» и федерального проекта «Цифровые технологии», заявил Паршин.

«Три укрупненных меры поддержки: первое – это льготное кредитование компаний отрасли - сейчас работаем также с Банком России, с другими заинтересованными органами и организациями – льготное кредитование, в том числе, возможно, под нулевую ставку в целях выплаты заработной платы и компенсации кассовых разрыво, которые сейчас возникают. За образец берем те решения, которые правительство уже приняло по поддержке малого бизнеса», - отметил замглавы министертства.

Ещё одним направлением работы министерства станет непосредственно поддержка разработчиков и поддержка спроса на внедрение отечественных решений. При этом средства будут выделяться, прежде всего, под разработку и внедрение проектов, связанных с социальным дистанцированием, с дистанционной работой, учебой, с дистанционным ведением бизнеса.

«Нынешний кризис даст если не всей отрасли, то определённым сегментам очень мощный толчок, и новый импульс и стимул развития. Мы смотрим на Китай, который во многом прошёл острую фазу этого кризиса, и мы видим, что буквально экономика у них восстанавливается довольно хорошими темпами, при этом Digital-экономика выросла в разы буквально за 4 месяца. Действительно, я предлагаю рассматривать это не только как угрозу, но и как дополнительную возможность», - подчеркнул Паршин.



07 апреля 2020
11:46

RNS

Поделиться