Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии запущен портал о нацпроектах

В Чувашии запущен портал о нацпроектах

Узнать о ходе реализации национальных проектов в Чувашской Республике теперь можно на едином интернет-ресурсе http://np.cap.ru/. Он был разработан Министерством цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций региона по поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева. Презентация проекта прошла 16 апреля в Доме Правительства республики.

«Реализацию национальных проектов держит на контроле лично Президент России Владимир Путин. Нацпроекты наполнены серьезными источниками финансирования и в целом направлены на то, чтобы поменять качество жизни каждого гражданина страны. И очень важно об этом рассказывать людям доступно, информативно, максимально широко. Вот для этого был разработан портал», – подчеркнул Олег Николаев.

О преимуществах нового информационного ресурса рассказал министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов. Он сообщил, что масса интересных идей по визуальному оформлению нового портала, механизмам подачи большого объема информации поступила от участников онлайн-хакатона, впервые апробированного в регионе. Идея его проведения возникла на встрече руководства регионального ИТ-кластера с заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Аллой Салаевой. В соревновании среди программистов приняли участие 25 команд со всей России, в том числе из Чебоксар, Набережных Челнов, Оренбурга, Тюмени. Отдельные элементы представленных призерами хакатона проектов легли в основу нового портала, сообщил Михаил Анисимов, добавив, что проект еще будет дорабатываться.

«Это был первый в стране не программистский, а дизайнерский хакатон, – уточнил председатель Ассоциации «ИТ-кластер Чувашской Республики» Владимир Лидерман. Командам предложили взглянуть на все эти цифры, планы, отчеты под другим углом, глазами простых обывателей и в итоге сделать так, чтобы все поняли, что такое национальные проекты». Олег Николаев поблагодарил профессиональное объединение за бесценный вклад, внесенный в разработку нового информационного ресурса.

Участникам встречи продемонстрировали возможности нового портала. Он выполнен в единой стилистике с аналогичным федеральным. Как рассказал Михаил Анисимов, информационный ресурс состоит из нескольких основных блоков. С главной страницы можно перейти на страницу любого из 11 национальных проектов и подробно ознакомиться с его особенностями и ходом реализации. Благодаря синхронизации портала с сайтами органов исполнительной власти Чувашской Республики пользователи могут просмотреть официальную хронику новостей по теме, материалы СМИ, фоторепортажи с мероприятий и видеосюжеты, а также изучить нормативно-правовую базу нацпроектов.

Большинство мероприятий национальных проектов, в том числе новые социально значимые объекты, нанесены на интерактивную карту. Кликнув на нужную метку, можно посмотреть на фото объекта, узнать его месторасположение и сроки завершения. Для обозначения уже завершенных объектов и тех, что еще в процессе, разработчики использовали разные цвета.

«Проделана достаточно качественная работа. Получился весьма информативный ресурс. Вместе с тем простой и доступный», – подытожил Олег Николаев. Он поручил Мининформполитики Чувашии доработать портал, в том числе предусмотреть функцию обратной связи с населением, а профильным министерствам и ведомствам – проводить ежедневную работу по актуализации информации на ресурсе.

Своим видением по дальнейшему развитию портала «Реализация национальных проектов в Чувашской Республике» поделились руководители Минэкономразвития Чувашии, Минтранса Чувашии и Минобразования Чувашии.