Программа «ОтдыХАЙП» на НТРК Чувашии – лучший школьный телепроект страны

Юные корреспонденты Национальной телерадиокомпании Чувашии, являющиеся также воспитанниками Детской школы искусств № 2 г. Чебоксары, признаны победителями сразу в двух номинациях «Фестиваля школьных СМИ – 2020». Программу «ОтдыХАЙП», выходящую в эфире «Национального телевидения Чувашии», эксперты признали лучшим телепроектом, а его ведущих Елизавету Храмову и Никиту Васильева –лучшими ведущими.

«Фестиваль школьных СМИ» проводится факультетом журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке «Союза журналистов России» и Национальной ассоциации исследователей масс-медиа на протяжении уже 12 лет.

«ОтдыХАЙП» – уникальный проект, ведь школьники работают в прямом эфире. Отдыхают и шумят: обсуждают вопросы, которые волнуют подростков, общаются со зрителями, разыгрывают подарки. Сотрудники НТРК Чувашии доверили прямой эфир детям, так как они прошли многолетнее обучение в детском медиа-центре «Куча мала!», – рассказывает редактор телевидения НТРК Чувашии, руководитель медиа-центра «Куча мала!» г. Чебоксары Мария Шоклева. По ее словам, в настоящее время у ребят перерыв, новые выпуски программы пока не снимаются.

В рамках фестиваля проводится конкурс медийных проектов, а также мастер-классы для участников и руководителей проектов. В жюри конкурса – преподаватели факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и руководители студенческих редакций, представители медиаиндустрии.

В «Фестивале школьных СМИ – 2020» приняли участие 208 проектов из 48 регионов России. Церемония награждения пройдет только осенью. На днях организаторы провели для победителей дистанционную конференцию, чтобы ребята познакомились и обсудили проблемы работы в это непростое время.