Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии начал работать единый информационный ресурс, посвященный реализации национальных проектов в регионе (газета "Чебоксарские новости")

Оперативно, конкретно, наглядно

В Чувашии начал работать единый информационный ресурс, посвященный реализации национальных проектов в регионе. Портал был создан по поручению врио Главы республики Олега Николаева.

Презентация нового ресурса — np.cap.ru — состоялась 16 апреля в Доме правительства. «Реализацию национальных проектов держит на контроле лично Президент России Владимир Путин. Нацпроекты наполнены серьезными источниками финансирования и в целом направлены на то, чтобы поменять качество жизни каждого гражданина страны. И очень важно об этом рассказывать людям доступно, информативно, максимально широко. Вот для этого был разработан портал», — сказал в начале встречи врио Главы республики Олег Николаев.

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Михаил Анисимов отметил, что созданию портала предшествовал двухдневный онлайн-хакатон, проведенный в конце марта. Этот дистанционный форум, творческое соревнование, собрал программистов и дизайнеров из разных регионов России — всего 25 команд. Специалистам IT-технологий удалось разработать механизм, который содержит в себе все необходимые материалы о реализуемых в республике нацпроектах: это и нормативно-правовые документы, и интерактивные карты, и публикации с фото и видеофайлами. Любой пользователь сможет найти здесь информацию об объемах финансирования по годам, целевых показателях, конкретных объектах и сроках строительства.

Преимущества и удобство такого ресурса уже успели оценить чиновники. Так, заместитель министра экономического развития и имущественных отношений Екатерина Кузьмина отметила, что прежде информация о проектах была изложена сухим экономическим языком, рассредоточена на сайтах органов исполнительной власти. Сейчас все собрано на одном ресурсе, актуальная информация по каждому муниципальному образованию представлена визуально. «Такой портал нам был очень нужен», — сказала замминистра.

«На интерактивной карте размещены действующие объекты и те, которые планируется открыть: кванториумы, IT-кубы, мастерские и др. Информация максимально наглядная, презентабельная, понятная для любой целевой аудитории. Считаю, что это большой шаг вперед», — поддержал министр образования и молодежной политики Сергей Яковлев.

Свою страницу на портале имеет и Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Руководитель ведомства Вла­ди­мир Осипов проком­мен­ти­ро­вал, как представлен нацпроект «Безопасные и качест­вен­ные автомобильные доро­ги», в рамках которого воплощаются в жизнь три региональных проекта: «Дорожная сеть», «Обще­сис­темные меры развития дорожного хозяйства» и «Без­опас­ность дорожного движения».

«Подход применили правильный, получился хороший результат», — так оценил работу специалистов IT-технологий Олег Николаев. Он также отметил, что сведения, отраженные на портале, очень важны для общественного контроля, для качественного исполнения работ в рамках нацпроектов. Министерствам поручено поддерживать портал актуальной информацией.

 


К сведению

В Чувашии сегодня реализуются мероприятия по 51-му из 67 федеральных проектов, входящих в состав 11 национальных проектов (программ), предусмотренных майским Указом Президента РФ.

Ориентировочно на реализацию национальных проектов в республике за 6 лет (2019 — 2024 годы) предусматривается выделить порядка 83,7 млрд рублей.

Общий объем финансирования мероприятий региональных проектов Чувашской Республики в 2019 году составил 15,1 млрд рублей, или 91,9% от запланированного объема.

В 2020 году финансирование региональных проектов планируется в объеме 16,8 млрд рублей, из них за счет бюджетных средств запланировано финансирование 40 региональных проектов Чувашской Республики на общую сумму 10,8 млрд рублей, что на 5% больше, чем в прошлом году.



18 апреля 2020
17:30
Поделиться