Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Проект «Сеть как сервис» реализован в 4 малых населенных пунктах Чувашии

«Ростелеком» в сотрудничестве с операторами большой тройки реализовал проект «Сеть как сервис» (NaaS – Network as a Service) в 6 регионах Поволжья, в том числе Чувашии. Жители села Норваш-Шигали и деревни Нижнее Турмышево Батыревского района, села Старочелны-Сюрбеево Комсомольского района и села Альгешево Чебоксарского района – всего более 2500 человек – получили возможность пользоваться связью стандарта 2G и 3G.

Технология NaaS позволяет обеспечить беспроводной связью малые населенные пункты, находящиеся в десятках километров от базовых станций мобильных операторов. Для доставки сигнала в сёла используются оптические линии «Ростелекома», в том числе построенные в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» (УЦН). Применение 26-метровых мачт и существующих опор, на которые монтируется оборудование, гарантирует устойчивое покрытие сети.

«Наше техническое решение позволяет операторам мобильной связи без существенных капитальных затрат развернуть сеть в удаленных селах и деревнях в короткие сроки. До конца года мы намерены масштабировать проект «Сеть как сервис» на все регионы Поволжья», – сообщил Андрей Меньков, заместитель директора макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком».

«Раньше в наших селах были места, где сигнал мобильной связи пропадал, позвонить было невозможно. Теперь эта проблема в прошлом: «слепых» зон не осталось. Наши жители могут не только совершать звонки из любой точки деревни, но и выходить в интернет», – рассказала Мария Мадюкова, глава Шаймурзинского сельского поселения Батыревского района.

Реализуя проект «Сеть как сервис», «Ростелеком» решает полный цикл задач: от проектирования, строительства, пуско-наладки до технического обслуживания объектов связи, оказывая услугу по принципу сервисной модели.



По материалам филиала в Чувашской Республике ПАО "Ростелеком"