В России отмечают День радио

Ровно 125 лет назад, 7 мая 1895 года, российский учёный Александр Попов продемонстрировал созданный им первый в мире радиоприемник. Это изобретение стало одним из величайших в истории науки и техники. Спустя еще 50 лет, в 1945 году, был учреждён День радио. Со временем он стал официальным праздником работников всех отраслей связи.

Радиовещание в Чувашии берет начало с 1918 года, когда Алатырская приемная радиостанция начала снабжать сообщениями Российского телеграфного агентства (РОСТА) агитационные пункты, политический отдел штаба 5-й армии и исполнительный комитет Симбирской губернии. В декабре 1920 года в Чебоксарах была построена первая радиостанция для приема информации РОСТА. Значительную роль в развитии радиовещания во второй половине 1920-х гг. играло Общество друзей радио (ОДР). В октябре 1926 года в Чебоксарах состоялось испытание опытного передатчика ОДР Чувашии, во время которого была осуществлена первая радиопередача на чувашском и русском языках. Эта дата и стала официальным днем рождения чувашского радио.

По данным Управления Роскомнадзора по Чувашии, в республике зарегистрировано 16 радиоканалов и 1 радиопрограмма.

На территории региона можно услышать сразу 3 радиостанции, входящие в состав федерального медиахолдинга ВГТРК: «Радио России», «Маяк ФМ», «Вести ФМ».

Продолжается работа по расширению географии вещания двух радиостанций, созданных при поддержке Правительства Чувашии – «Национального радио Чувашии - Чăваш Ен» и «Тăван радио». Устойчивым сигналом уже покрыта большая часть территории республики. При содействии администраций районов и городов возрождаются муниципальные корреспондентские пункты, благодаря которым в радиоэфир выдаются врезки с местными новостями.

В республике действуют региональные редакции радиостанций «Европа плюс», «Русское радио», «Авторадио», «Love Radio», «Ретро FM», «Дорожное радио», «Радио родных дорог» и др.

Принцип работы радио лежит в основе многих современных информационных технологий. Поэтому поздравления в этот день принимают работники всех отраслей связи: радио и телевидения, телекоммуникаций, почтовой связи – все, благодаря кому в мире осуществляется оперативный обмен информацией.

Мининформполитики Чувашии поздравляет всех работников отрасли связи с профессиональным праздником, желает неизменной удачи во всех начинаниях, благополучия и процветания!