В Чувашии издан сборник «Çĕршывăмçăм, Чăваш çĕршывĕ. Чувашия родная»

В этом году республика отмечает 100-летие Чувашской автономии, свой вековой юбилей празднует и Чувашское книжное издательство. К этим знаменательным датам вышел в свет сборник стихов «Çĕршывăмçăм, Чăваш çĕршывĕ. Чувашия родная». Новинка адресована детям младшего и среднего школьного возраста.

Книга содержит произведения, наполненные чувством гордости за любимую Чувашию, ее народ и родной язык. Чувашский край, Чебоксары, деревню, отчий дом воспевают в своих стихах как известные чувашские поэты (Яков Ухсай, Михаил Сеспель, Петр Хузангай, Василий Митта, Илле Тукташ, Василий Давыдов-Анатри, Любовь Мартьянова и др.), так и молодые авторы (Олеся Михайлова, Нина Царыгина, Лариса Петрова, Ольга Австрийская). В светлых чувствах к республике признаются и представителей русской поэзии – Светлана Гордеева, Александр Лукашин, Галина Анисова, Алимпиада Кручинина, Лидия Филиппова, Владимир Васильев-Мишшан, Валерий Голев, Раиса Сарби, Елена Светлая, Валентина Серебряная и др. Вот как трогательно отзывается о чувашском языке писательница Светлана Гордеева:

С чем сравнить мне язык чувашский?

С песней матери, ласковой, нежною,

С пашней мягкой, с долиною снежною

Или с милой задорной ромашкой?

(«С чем сравнить мне язык чувашский?»)

Редактор-составитель новинки – О.М. Иванова. Издание украшают яркие, солнечные иллюстрации П.Н. Сергеева. Тираж книги – 1000 экземпляров.

По материалам Чувашского книжного издательства