Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Технологии должны служить людям

Врио Главы республики Олег Николаев поставил задачу выработать четкую, понятную и осуществимую программу действий по выводу Чувашии из кризиса. Для этого был создан Высший экономический совет республики, который участвует в создании Комплексной программы социально-экономического развития региона. 

Уроки пандемии
К работе также привлечены лучшие профессионалы федерального и регионального уровней. В режиме ВКС в четверг, 21 мая, они обсудили развитие ИТ-отрасли. 
К концу 2021 года доступ к Интернету получат все социально значимые объекты Чувашии. В 2019 году к сети были подключены 65 образовательных учреждений, 10 больниц и медицинских центров, 14 сельских администраций и пост пожарно-спасательной части. В планах на 2020 год еще 110 объектов.
Министр цифрового развития Чувашии Михаил Анисимов обозначил дальнейшее развитие ИТ-отрасли по пяти ключевым направлениям. Это развитие информатизации органов государственного и муниципального управления, развитие инфраструктуры сетей связи, подготовка квалифицированных кадров, поддержка предприятий ИТ-сферы и использование информационных технологий в отраслях экономики и жизни человека.
“У Чувашской Республики есть хороший потенциал “айтишников”, есть квалифицированные люди. Для того, чтобы его максимально задействовать, нужно определить план мероприятий, программу действий или дорожную карту. Еще раз подчеркну: в первую очередь надо опираться на свой потенциал, на тех людей, которые у нас работают. Но если есть какие-то возможности для усиления нашей позиции для развития цифровой экономики, то мы можем использовать наработки крупнейших компаний. Пандемия показала, что цифровизация экономики — это очень актуальная задача. Я хотел бы, чтобы этот раздел в программе, который мы сейчас готовим, был одним из самых сильных”, — призвал депутат Госдумы, председатель Высшего экономического совета республики Анатолий Аксаков.

Ликвидировать кадровый дефицит
Одним из ключевых инструментов для развития цифровизации Михаил Анисимов назвал создание совместно с ИТ-кластером структуры для решения проблемы кадрового дефицита в отрасли. Создание инженерных и профильных классов, отраслевых кафедр при ИТ-организациях, корпоративных университетов — все это станет фундаментом для системы подготовки квалифицированных специалистов.
 “Совместными усилиями нам необходимо обеспечить подготовку высококвалифицированных кадров для цифровой экономики. Для этого мы предлагаем создать комиссию, чтобы обеспечить доплату преподавателям школ и вузов, готовящих программистов. Тем самым мы увеличим количество ИТ-специалистов в Чувашии”, — предложил председатель правления ИТ-кластера республики Владимир Лидерман.
Анатолий Аксаков отметил, что к доплатам преподавателям необходимо подходить осторожно. “Денег не жалко, дело не в этом. Просто педагоги из других сфер могут не понять, а чем они хуже?” — сказал парламентарий.
Директор Международного центра развития регионов Игорь Меламед попросил назвать число программистов, которые нужны республике.
“Сейчас ИТ-специалистов чуть более 5000 человек, а нужно на порядок больше”, — ответил Владимир Лидерман. “Если такой запрос есть, необходимо просчитать, во сколько это обойдется, совместно с компаниями, которым эти специалисты нужны”, — порекомендовал Игорь Меламед.
“Как и другие параметры, которые пока не совсем определены. Один из важнейших — что в итоге должны получить жители республики от развития цифровых технологий”, — отметила Алла Салаева.

Потенциал огромный
Михаил Анисимов добавил, что Чувашия не первый год идет путем подготовки кадров для цифровой экономики. Так, в 2019 году республика вошла в число регионов-лидеров по активности участия в грантовых конкурсах, проводимых в рамках федерального проекта “Кадры для цифровой экономики”. Образовательные организации, действующие на территории республики, реализовали 11 тематических проектов. Общая сумма поддержки превысила 39 млн рублей.
Первый замминистра образования Чувашии Алевтина Федорова подтвердила, что в Чувашии полным ходом идет работа над созданием “Кванториумов”, “IT-кубов”, “Точек роста”. Все эти проекты для школьников направлены на вовлечение с малых лет в ИТ-отрасль, которая продолжает развиваться. А в условиях удаленного режима во многих сферах — семимильными шагами.