Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Издана книга о военно-мемориальных объектах Чувашской Республики

В Чувашском книжном издательстве выпущена книга «Военно-мемориальные объекты и воинские захоронения в Чувашской Республике». В ней собраны памятники, обелиски, мемориальные знаки и другие объекты, посвященные героям Отечества.  Книга состоит из двух томов.

В новинку включено описание более 1300 памятников и памятных мест республики, связанных с Великой Отечественной войной и локальными военными конфликтами. Каждому из них отведена отдельная статья, в которой указано полное его название, местонахождение, дата установки, текст надписи, информация об авторе, сведения о возникновении памятника и др. Информация приведена по состоянию на декабрь 2018 г.

В первом томе представлены материалы по Алатырскому, Аликовскому, Батыревскому, Вурнарскому, Канашскому, Козловскому, Комсомольскому, Красноармейскому, Красночетайскому, Мариинско-Посадскому, Моргаушскому районам, городам Алатырь и Канаш.

Во втором томе читатели найдут информацию по мемориальным объектам и воинским захоронениям Порецкого, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Шемуршинского, Шумерлинского, Ядринского, Яльчикского, Янтиковского районов, городам Чебоксары, Новочебоксарск, Шумерля.

В работе по составлению новинки принимали участие сотрудники Национальной библиотеки Чувашской Республики, работники районных и городских библиотек, архивов, музеев, администраций сельских поселений Чувашской Республики. Редакторы – А.Г. Майорова, Н.В. Вечеркина, художник – Д.В. Литаврин.



По материалам "Чувашского книжного издательства"