Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Школы Чувашии продолжают подключать к интернету в рамках нацпроекта «Цифровая экономика»

В Чувашии продолжается работа по подключению к высокоскоростному интернету социально значимых объектов. Возможность выхода в глобальную сеть скоро появится у жителей деревни Калайкасы Моргаушского района. На территории этого поселения специалисты компании «Ростелеком» прокладывают оптико-волоконные линии связи для Калайкасинской средней школы имени А.Г.Николаева.

Напомним, что подключение социально значимых объектов к сети «Интернет» ведется в рамках реализации федерального и регионального проектов «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

К концу 2021 года высокоскоростной интернет дойдет до более чем 1000 школ, фельдшерско-акушерских пунктов, сельских администраций, пожарных частей в Чувашии. В прошлом году доступ к сети получили первые 90 объектов. В планах на 2020 год – еще 110. Проект предполагает в том числе создание узлов связи на местах. Построенные в рамках программы узлы связи позволят в дальнейшем развивать сети мобильного и проводного интернета внутри отдаленных населенных пунктов республики.

 

Фотография филиала в Чувашской Республике ПАО «Ростелеком»