Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Сегодня – Международный день спортивного журналиста

Сегодня – Международный день спортивного журналиста

Ежегодно 2 июля отмечается Международный день спортивного журналиста. В этот день в 1924 году в Париже была образована Международная ассоциация спортивной прессы (АИПС), которая сегодня объединяет почти полторы сотни национальных союзов.

С каждым годом спорт становится всё популярнее среди жителей Чувашии. В появлении этой тенденции важнейшую роль играет верная, интересная и профессиональная информационная подача в средствах массовой информации каждого спортивного события. Находясь в гуще событий, рассказывая о проблемах физической культуры и спорта, спортивные журналисты активно способствуют и их решению.

Профессиональный праздник сегодня отмечает и известный спортивный журналист, автор и ведущий программы «Мастер спорта» на ГТРК «Чувашия» Вячеслав Ильин.

«Спорт – это неотъемлемая часть жизни каждого человека. Учитывая ту ситуацию, в которую сегодня попала вся планета из-за коронавируса, мы наконец-то в полной мере ощутили необходимость и целесообразность ежедневных занятий физической культурой и массовым спортом.

Сегодня хочется поздравить всех тех, кто свою жизнь посвятил делу пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта. Ну и, конечно же, не могу вспомнить людей, благодаря которым я пришел в эту профессию: Владилен Талдыкин, Петр Сидоров – им я обязан своим становлением как спортивный журналист. Мы сумели выйти и удачно пережить все карантинные мероприятия, спорт возвращается в большую жизнь. И обращаясь ко всем жителям республики, хочется сказать одно – не забывайте включать занятия физической культурой и спортом в свое ежедневное расписание и тогда мы, спортивные журналисты, конечно, не останемся без работы», – рассказал журналист в беседе с Мининформполитики Чувашии.

Вячеслав Кронидович узнаваем в республике не меньше, чем любой из известных спортсменов. Ежедневно в своих динамичных и захватывающих репортажах телезрителям он раскрывает все грани спорта, рассказывая о дворовых соревнованиях и самых престижных международных стартах, простых физкультурниках и профессиональных спортсменах, рекордах и достижениях.

Мининформполитики Чувашии поздравляет всех спортивных журналистов с профессиональным праздником! Желаем творческого вдохновения, неизменной удачи во всех начинаниях, благополучия и здоровья!

Использованы материалы Минспорта Чувашии