Подтвердить учетную запись на Портале госуслуг можно с помощью банковских приложений

Половина всех новых пользователей Портала госуслуг проходит регистрацию через банковские приложения. Сервис стал особенно востребован во время ограничений, связанных с распространением COVID-19. Об этом сообщают в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

На Портале госуслуг существует несколько уровней учетной записи. После введения минимальных сведений о себе (имя, фамилия, e-mail и номер мобильного телефона) пользователь получает «упрощенную» учетную запись, которая открывает доступ лишь к небольшому количеству информационных госуслуг.

Повысить уровень и расширить количество доступных электронных услуг можно, добавив паспортные данные и СНИЛС в личном кабинете на портале. После проверки введенной информации по базам данных МВД и ПФР учётная запись пользователя станет «стандартной».

Доступ ко всем сервисам Портала госуслуг, а также к другим государственным ресурсам обеспечивает «подтвержденная» учетная запись. Ранее для ее получения большинству граждан приходилось лично обращаться в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), отделения Пенсионного фонда России и другие центры обслуживания пользователей Портала госуслуг.

Сегодня клиенты 6 банков могут подтвердить регистрацию полностью удаленно с помощью банковских приложений. Это Сбербанк, ВТБ, Тинькофф Банк, Почта Банк, Банк Санкт-Петербург, Ак Барс Банк. Сервис позволяет гражданам как зарегистрироваться «с нуля», так и повысить уровень имеющейся «упрощенной» или «стандартной» учетной записи.

В настоящий момент на Портале госуслуг зарегистрировано более 70 млн пользователей с доступом ко всем услугам портала. Отметим, что с начала 2020 года учётную запись подтвердили более 80 тысяч жителей Чувашии.

По материалам Минкомсвязи России