Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Российские компании смогут получить льготные кредиты на цифровую трансформацию

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций запустило программу льготного кредитования компаний на реализацию задач по цифровой трансформации, а также льготного факторинга для разработчиков программных решений. В настоящее время ведомство проводит отбор банков-участников.

На получение кредитов под льготный процент смогут претендовать как компании с госучастием, так и частные компании. Основное условие – средства должны быть направлены на внедрение цифровых решений. Кредитная ставка составит от 1 до 5% при общей сумме на проект до 5 млрд. рублей и до 10 млрд. рублей на программы, включающие несколько проектов.

Банки-участники программы получат от государства субсидию на возмещение затрат по предоставлению льготных кредитов.

Механизм льготного кредитования через уполномоченные банки разработан Минкомсвязью России и запущен в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Информация об уполномоченных банках будет размещена на официальном сайте Минкомсвязи России по результатам заключения соглашений с банками о предоставлении субсидии. Проект по господдержке программ цифровой трансформации компаний продлится до 2024 года включительно.



По материалам Минкомсвязи России

Прикрепленные файлы

Постановление Правительства РФ от 05.12.2019 N 1598 (ред. от 02.07.2020)
Скачать
(rtf,   219,33 Kb)