Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

“Прокачались” – пора действовать

Более 35 предприятий Чувашии приняли участие в “цифровой прокачке” промышленности региона в рамках двухдневной стратегической сессии, организованной АНО “Цифровая экономика” при поддержке Минпромторга России. Участники обсудили возможности внедрения различных цифровых решений в деятельность промышленных предприятий.

Даешь автоматизацию
Открывая мероприятие, директор по региональной политике АНО “Цифровая экономика” Александр Зорин отметил, что автоматизация промышленности — одна из ключевых национальных задач страны. По его словам, в рамках стратегической сессии предстоит изучить нынешнюю ситуацию с цифровизацией промышленности в регионе, установить необходимые кооперационные связи, рассмотреть возможности привлечения дополнительных средств для внедрения различных цифровых решений.
Участников стратегической сессии приветствовал министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Михаил Анисимов. “Основная задача мероприятия — показать нашим промышленникам, как внедрение цифровых технологий позволит, прежде всего, повысить их производительность труда, стать более конкурентными и, соответственно, подняться на более высокий уровень. Эта та сфера, где нельзя стоять на месте, здесь нужно оставаться в тренде, чтобы предоставлять качественные  услуги”, — подчеркнул он.
В своем выступлении Михаил Анисимов остановился и на приоритетных направлениях развития региона в сфере цифровизации. В частности, министр рассказал о строительстве информационной инфраструктуры, развитии “электронных” услуг, планах по обучению граждан востребованным направлениям цифровой экономики. Отдельно будет проработан вопрос создания регионального центра компетенций по цифровой трансформации промышленных предприятий, отметил Михаил Анисимов.

ПО для электротехников
Министр промышленности и энергетики Чувашии Сергей Лекарев обратил внимание на то, что в республике широко представлены производители всех устройств, которые служат цифровизации экономики. “У нас достаточно сильный электротехнический кластер, который ведет активные разработки в этом направлении. Функционирует ИТ-кластер, который ведет работу по программному обеспечению, разработкам в сфере кибербезопасности и других цифровых технологий. “Цифровая прокачка” позволит определить направления возможных совместных действий производителей электротехнического кластера и разработчиков программного обеспечения”, — отметил он в своем выступлении.
Заместитель директора департамента цифровых технологий Минпромторга России Максим Мамсуров согласился с тем, что “сильные кадры в Чувашии сосредоточены именно в сфере электротехнического кластера”. Он рассказал о существующих мерах поддержки промышленных предприятий. В частности, Минпромторг России ежегодно выделяет субсидии на разработку индустриальных цифровых платформ.

Бренды на службе республики
В течение двух дней эксперты работали с двух площадок — офлайн из Чебоксар и в формате видеоконференции в пространстве “Цифровая среда онлайн”. Результатом стал выбор более 20 цифровых отечественных решений, внедрение которых повысит экономическую эффективность деятельности промышленных предприятий Чувашии. Фокусом внимания стал переход к системной работе с предприятиями реального сектора экономики.
Цифровые решения представили эксперты из числа ведущих российских технологических компаний. Среди них “Яндекс”, “Мегафон”, “1С”, “Эр-Телеком” и многие другие.
Александр Зорин по окончании сессии сообщил: “Мы, безусловно, продолжим сотрудничество с Чувашией. Проведенная “прокачка” бизнеса показала, что за счет адаптации лучших региональных практик в республике можно достаточно быстро достичь явных эффектов от “цифры” по всем направлениям”.
Отметим, что в “цифровой прокачке” участвовали и новочебоксарские предприятия “Лента”, “Химпром” и “Хевел”.



22 августа 2020
13:08

газета "Грани"

Поделиться