Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В программу льготных кредитов на цифровую трансформацию компаний вошли 7 банков

Госкорпорация развития «ВЭБ.РФ», «Газпромбанк», «Сбербанк России», «Совкомбанк», «Банк ВТБ», «Альфа-банк», «Абсолют банк» отобраны для участия в программе льготного кредитования компаний на реализацию задач по цифровой трансформации, а также льготного факторинга для разработчиков программного обеспечения. Список опубликован на сайте Минкомсвязи России.

Программа предполагает выдачу российским организациям, реализующим проекты по цифровой трансформации и внедряющим различные ИТ-решения, кредитов под льготный процент. На такие преференции могут претендовать как компании с госучастием, так и частные. Кредитная ставка составит от 1 до 5 % при общей сумме на проект до 5 млрд руб. и до 10 млрд руб. — на программы, включающие несколько проектов.

Банки-участники программы получат от государства субсидию на возмещение затрат по предоставлению льготных кредитов.

Механизм льготного кредитования через уполномоченные банки разработан Минкомсвязью России и запущен в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика».

Перечень уполномоченных банков дополняется по мере прохождения отборов. Проект по господдержке программ цифровой трансформации компаний продлится до 2024 года включительно.