В Чувашии подведены итоги регионального этапа конкурса «В фокусе - детство»

Определены победители регионального этапа XI Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство» от Чувашской Республики. За право представлять регион в творческом состязании федерального уровня боролись 15 работ, среди которых 13 публикаций в печатных изданиях, 1 радиопрограмма и 1 видеосюжет.

Члены организационного комитета оценивали представленные в 6 номинациях работы по нескольким критериям: актуальность, стиль изложения и профессионализм подачи материала, сила воздействия на аудиторию, эффективность предлагаемых решений. По итогам обсуждения было принято решение направить для участия во Всероссийском конкурсе журналистских работ «В фокусе – детство» следующие материалы:

в номинации «Многодетная Россия» – статьи «Многодетные – значит много раз счастливые» (Казакова О.Н., газета «Советская Чувашия»), «Пелагея Бурмистрова и ее большая семья» (Фирсова Е.С., газета «Алатырские вести»), «В семье Александровых в Новых Ачакасах ждут восьмого ребенка» (Лапин В.С., газета «Канаш»);

в номинации «Дорогой безграничных возможностей» – статья «Спецпроект «Я / ТЫ ТАКОЙ КАК ВСЕ» (Смирнова М.Э., журнал «ДЕТKIDS»);

в номинации «Выйти в плюс» – статья «Помощь с обязательствами» (Васильева М.В., газета «Чебоксарские новости»);

в номинации «Я – родитель» – статьи «Боль детей – вина взрослых» (Шипеева Л.В., газета «Грани»), «Алексей Прусаков: «На успехи вдохновляет семья» (Александрова Т.Л., газета «Вперед»), выпуск программы «Разрешите вопрос» (Андреева Н.И., «Тăван радио»).

Напомним, организатором Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство» выступает Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, при содействии Союза журналистов России. Конкурс направлен на укрепление в обществе ценностей семьи, ребенка, ответственного родительства, формирование в общественном сознании позитивного отношения к семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Чувашская Республика принимает участие в конкурсе c 2017 года. Тогда по итогам федерального этапа лучшим радиосюжетом в номинации «Особенное детство: быть рядом» эксперты признали передачу «Социальный вопрос» Национального радио Чувашии (автор - Анастасия Акшарова). Победу в аналогичной номинации, но уже среди юнкоров одержала творческая команда Национального телевидения Чувашии. Видеоматериал «Синдром Дауна не приговор», созданный юными журналистами Марией Захаровой, Даниилом Сергеевым и Лидией Осиповой, был признан лучшим телевизионным сюжетом. В 2019 году в специальной номинации «Жизнь замечательных семей» победила работа корреспондента газеты «Грани» Светланы Ивановой. Ее публикация «Семью держат уважение и традиции» посвящена семейству Ананьевых, которая стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года» в 2019 году.

Подведение итогов XI Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство» и объявление победителей состоится в ноябре текущего года.