Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Журналистам Чувашии рассказали об условиях участия в проекте «Персональные цифровые сертификаты»

Прием заявок на получение персональных цифровых сертификатов стартует 15 октября в 10:00 по московскому времени. Об условиях участия в проекте, который дает возможность повысить квалификацию и освоить новую профессию, 14 октября говорили на брифинге в Мининформполитики Чувашии. На вопросы журналистов ответила заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Екатерина Грабко.

К 2024 году не менее 40% жителей России должны получить новые цифровые компетенции. В рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ» государство запускает масштабную образовательную программу для населения. Одним из ключевых ее мероприятий выступают персональные цифровые сертификаты.

В 2020 году к проекту присоединились 48 регионов России. Екатерина Юрьевна рассказала, что Чувашская Республика в числе первых заявилась на участие в проекте, подготовив необходимый пакет документов. Всего в 2020 году по всей стране планируется выдать 33 тысячи персональных цифровых сертификатов. «Квот на субъекты нет. Сертификат cмогут получить все граждане, которые успеют вовремя подать заявку», – уточнила замминистра.

Чтобы оставаться востребованным, нужно регулярно повышать знания и компетенции. Цифровые навыки – это базовые умения, которые необходимы всем без исключения, независимо от профессии, обратила внимание Екатерина Грабко. Она призвала жителей региона к активному участию в проекте. «Участие в программе персональных цифровых сертификатов – отличная возможность для жителей Чувашии получить новые знания, освоить новые навыки и оставаться востребованными специалистами. Обучение полностью бесплатное, оплачивается за счет средств федерального бюджета», – подчеркнула Екатерина Грабко.

Обладатели персональных цифровых сертификатов смогут пройти бесплатное обучение на программах повышения квалификации (от 72 часов), выбрав одно из 22 направлений цифровой экономики. К примеру, можно освоить программирование, 3D моделирование, цифровой дизайн.

При этом профильного, технического образования для обучения не требуется, уточнила на брифинге замминистра. Курсы рассчитаны для пользователей с разным уровнем подготовки: от начального до продвинутого.

Требования к претендентам следующие: трудоспособный возраст, наличие диплома об окончании вуза или ссуза, а также постоянная или временная регистрация в том регионе, который участвует в проекте.

В зависимости от выбранного направления подготовки слушатели курсов будут зачислены в разные образовательные организации. Это могут быть как московские, так и местные вузы, ссузы и центры профессиональной подготовки. Все они также проходили отбор.

Обучение по цифровым сертификатам будет проходить полностью в дистанционном формате. Ориентировочное начало – 1 ноября 2020 года.

Для получения персонального цифрового сертификата нужно зарегистрироваться на платформе цифровойсертификат.рф, прикрепить копии документов и выбрать образовательную программу.

После завершения учебы слушателем будет выдан официальный документ о повышении квалификации.