Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Более 800 жителей Чувашии подали заявки на получение цифровых сертификатов

Более 800 жителей Чувашии подали заявки на получение цифровых сертификатов

Чувашская Республика входит в число регионов, проявляющих наибольшую активность по участию в проекте «Персональные цифровые сертификаты». По состоянию на 10:00 19 октября 2020 года жители республики подали 844 заявки.

Цифровые сертификаты дают право на бесплатное обучение на курсах по компетенциям цифровой экономики: программированию, цифровому маркетингу, большим данным, кибербезопасности и другим направлениям. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

В 2020 году пройти обучение по сертификату смогут 33 000 человек из 48 регионов России, включая Чувашию. Заявки принимаются на сайте цифровойсертификат.рф.

Получить сертификат могут люди от 18 лет до пенсионного возраста с дипломом о среднем профессиональном или высшем образовании. Подтвердить проживание необходимо временной или постоянной регистрацией по месту жительства.

Утвержденным пользователям станут доступны на выбор образовательные курсы продолжительностью до 72 академических часов. Среди поставщиков образовательных программ – Нетология, Кванториум, Корпоративный университет Сбербанка, Центра образовательных компетенций НТИ, Университет Иннополис, а также вузы почти из 30 регионов страны.

Обучение проходит полностью в дистанционном формате. Программы рассчитаны на людей с начальным, базовым и продвинутым уровнем подготовки. По итогам успешного обучения слушатели получат официальное удостоверение о повышении квалификации.