Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Шире сети. Как к интернету подключают удаленные уголки страны

30 сентября завершился очередной этап подключения к широкополосному интернету социально значимых объектов. Благодаря федеральному проекту «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика РФ» с начала года доступ к Сети получили почти 22 тысячи образовательных учреждений, фельдшерско-акушерских пунктов, объектов МЧС, МВД и Росгвардии, органов госвласти и местного самоуправления.

— Современную жизнь невозможно представить без интернета. Обеспечить граждан качественным доступом к Сети — наша задача. Это становится особенно важно в условиях пандемии. Мы активно идем к тому, что многие вещи будут переходить в онлайн-формат, — отметил заместитель главы Минцифры России Олег Иванов.

С 2019 года в России подключили почти 40 тысяч социально значимых объектов. В 2021 году выход в Сеть получат более 28 тысяч организаций.

— В рамках трехлетних госконтрактов подключение по стране обеспечивают 16 операторов связи. Интернет-трафик объектов уже включен в стоимость госконтрактов (проект реализуется с помощью аукционов). При этом доступ к интернету имеют возможность получить и обычные жители, т. к. в соответствии с конкурсной документацией оператор обязан оборудовать в населенных пунктах узлы связи и обеспечить возможность подключения к ним всех желающих, — сообщили в пресс-службе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России.

По словам пресс-службы Минцифры РФ, конкурсная модель выбора оператора позволяет поддерживать региональных операторов связи, а реализация проекта создает спрос на продукцию отечественных производителей волоконно-оптических кабелей и телеком-оборудования.

— Еще одна задача, которую решает подключение социально-значимых объектов, — не допустить ситуаций, когда кабель к населенному пункту подведен, но фактически доступ к интернету отсутствует. Операторы-победители конкурса должны оказывать услуги по передаче данных для подключаемых учреждений до конца 2021 года. Так, для городских образовательных организаций скорость подключения должна составлять 100 Мбит/с, для сельских образовательных организаций — 50 Мбит/с, — рассказали в пресс-службе Минцифры России.

В случае несоответствия реальных скоростей стандартам оператор обязан устранить недочеты, в противном случае к нему применяются штрафные санкции.

С 2019 года в Чечне к высокоскоростному интернету подключили 258 социальных организаций. 

— Наличие доступа в интернет — необходимое условие для современной жизни. Чеченская Республика второй год подряд раньше других регионов выполняет работы по подключению социально значимых объектов к высокоскоростному интернету. В этом году, кроме изначально запланированных, дополнительно подключили 66 социально значимых объектов Чеченской Республики. Таким образом, в 2020 году к Сети передачи данных подключили 172 объекта. Из них 74 органа местного самоуправления, 81 фельдшерско-акушерских пункта, 6 объектов МЧС и 11 школ. Все организации подключены по волоконно-оптическим линиям связи, — сообщил министр транспорта и связи Чеченской Республики Рамзан Черхигов.

Так, интернет появился в станице Старо-Щедринская Шелковского района Чечни. 

— Провайдер к фельдшерско-акушерскому пункту подвел интернет со скоростью более 10 Мбит/с с бесплатным трафиком. В наш век информатизации трудиться без интернета не представляется возможным. Подключение Сети явилось хорошим подспорьем в работе медицинской организации. У нас появилась возможность осуществлять электронный документооборот и работать в медицинских информационных системах, — считает главный врач ГБУ «Шелковская центральная районная больница» Роза Матаева.



20 октября 2020
15:32
Поделиться