Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Книга чувашских писателей стала победителем межрегионального конкурса

На днях в Удмуртии состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Межрегионального фестиваля-конкурса «Книга года на родине П.И. Чайковского». Всего для участия в творческом состязании было представлено 129 изданий из 8 регионов России.

Книга Юрия и Сергея Ювенальевых «Материальная и духовная культура суваро-булгар – предков чувашей» стала лауреатом I степени в номинации «Лучшее научное издание». В произведении раскрывается история развития и современное состояние богатейшего наследия «отцов» чувашского народа. Древнейшие события, связанные с суваро-булгарами, государственными образованиями и местами проживания наших прародителей в различных уголках мира подробно описаны на страницах богатейшего археологического и этнографического материала. В издании проиллюстрировано огромное количество удивительных и знаменательных событий.

«По тематике и композиции книга имеет поистине панорамный характер. В ней живописно рассказывается о предках чувашей, об истоках национального костюма, особенностях зодчества, корнях земледельческой и ремесленной культуры. Интересную трактовку авторов получили символы и мифологические представления наших предков», – отмечает в предисловии книги доктор исторических наук В.П. Иванов.



По материалам "Чувашского книжного издательства"