Росреестр перевел на государственную инфосистему ЕГРН все регионы России

Росреестр завершил перевод всех регионов России на федеральную государственную информационную систему ЕГРН (ФГИС ЕГРН). Об этом сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

"По поручению президента Российской Федерации Владимира Путина работа по завершению перехода на единую централизованную систему [всех регионов страны] была выполнена в максимально короткие сроки", - цитирует пресс-служба руководителя Росреестра Олега Скуфинского.

По его словам, с апреля 2020 года к государственной информационной системе ЕГРН подключились Москва, Санкт-Петербург, Московская, Ленинградская, Свердловская области, Краснодарский край, Республики Татарстан, Башкортостан, Крым, а также Севастополь. Кроме того, к началу 2021 года планируется завершить реинжиниринг официального сайта.

ФГИС ЕГРН позволяет объединить Единый государственный реестр прав (ЕГРП) и государственный кадастр недвижимости (ГКН) в единый государственный информационный ресурс и обеспечить достоверность сведений ЕГРН. Единая информационная система упрощает оказание государственных услуг и сокращает их сроки. ФГИС ЕГРН позволяет создавать дополнительные сервисы. Так, Федеральная кадастровая палата запустила spv-сервис, в котором можно онлайн заказать выписку из ЕГРН об объекте недвижимости.

23 октября 2020

ТАСС