Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

IT-куб.Канаш стал площадкой для обсуждения применения искусственного интеллекта и нейронных сетей

Центр цифрового образования детей «IT-куб.Канаш», созданный в рамках нацпроекта "Образование", стал площадкой республиканской онлайн-лекции с участием Ассоциации лабораторий развития искусственного интеллекта (АЛРИИ) «Нейронные сети и искусственный интеллект» и Центра современных компетенций детей – Дома научной коллаборации им. С.А. Абрукова.

В конференции приняли участие школьники - учащиеся IT-куб.Канаш по направлению «Основы искусственного интеллекта» и студенты Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Для слушателей выступали Дмитрий Демаков – вице-президент по внешним коммуникациям и образовательным программам АЛРИИ, Михаил Киселев, кандидат технических наук, доцент кафедры актуарной и финансовой математики  и Виктор Абруков, доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой прикладной физики и нанотехнологий Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Дмитрий Демаков рассказал, о нейронных сетях и искусственном интеллекте, а спикеры от Чувашского государственного университета поделились региональной практикой применения искусственного интеллекта и нейронных сетей. В процессе их выступления у школьников возникали вопросы, на которые они получили подробные ответы.

Встреча получилась настолько интересной, что участники выразили желание в дальнейшем сотрудничать и работать над совместными проектами.

Напомним, что Центр цифрового образования «IT-куб.Канаш» в Чувашской Республике был открыт в 2019 году в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». На приобретение современного высокотехнологичного оборудования и капитальный ремонт Центра  было направлено более 42 миллионов рублей. Центр оснащен компьютерами, ноутбуками, шлемами виртуальной и дополненной реальности, наборами базовой и промышленной робототехники, профильным оборудованием. Здесь занимаются более 400 детей из г. Канаш и Канашского района.



Минобразования Чувашии
27 октября 2020
10:29
Поделиться