Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Чувашские айтишники разработали приложение для отслеживания нарушений эпидправил

Об этом сообщили сегодня на оперштабе по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Систему управления мобильными группами и фиксации нарушений разработали IT-специалисты Чувашии.

«Ответственный от муниципалитета задает обход мобильных групп и выстраивает их маршруты. Когда задание выполнено, когда обходчики из мобильных групп прошли маршрут, они забивают результаты, эти результаты синхронизируются. Загружаются не просто фотографии, ставится геометка и фиксируется само нарушение. Это – дополнительные доказательства для судов, которые привязаны к месту события и ко времени», — пояснил работу системы министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Михаил Анисимов.

Мобильные группы  проверяют общественный транспорт, торговые центры, предприятия общепита, образовательные учреждения. Михаил Анисимов подчеркнул, что программа с мобильным приложением доступна для всех городов и районов Чувашии, но пользуются системой не все.

«У нас есть муниципалитеты, где очень хорошо идет работа. Это Ядринский и Красноармейский районы, города Алатырь, Новочебоксарск и Чебоксары. Кто практически не приступил к работе – это Шемуршинский, Шумерлинский, Комсомольский районы, города Шумерля и Канаш».

«Чтобы прямо сегодня все администрации зарегистрировались и начали работать с этой системой, потому что она позволяет охватить много вопросов и их автоматизировать», — поручил Глава Чувашии Олег Николаев.



30 октября 2020
15:13

газета "Грани"

Поделиться