Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Итоги работы отраслей медиа и ИТ обсудили на заседании коллегии Мининформполитики Чувашии

О важнейших достижениях в отраслях СМИ, книгоиздания и информационных технологий за 9 месяцев 2020 года говорили 3 ноября на заседании коллегии Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов подробнее остановился на итогах медиаотрасли. Он поблагодарил руководителей СМИ за организацию бесперебойной работы в период пандемии коронавирусной инфекции. «Несмотря на сложные эпидемиологические условия, без выходных и праздников, вы продолжаете оперативно информировать жителей о событиях в республике и стране. Благодаря профессиональной работе региональных журналистов широкую информационную поддержку получили такие знаковые даты, как 100-летие Чувашской автономии, 75-летие Великой Победы, выборы Главы Чувашии, открытие Года подвига строителей Сурского и Казанского рубежей, визиты высокопоставленных гостей», - подчеркнул министр.

2020 год стал большим испытанием для печатных изданий в части сохранения подписных тиражей, добавил Михаил Анисимов. По его словам, положительную динамику удается сохранять газетам «Çамрăксен хаҫачĕ», «Грани», «Алатырские вести», «Канаш», «Канаш ен», «Цивильский вестник». В ходе заседания министр поставил задачу редакциям совместно с чувашским филиалом «Почты России» проработать вопрос по оформлению подписки на электронные версии республиканских и районных газет через специальное приложение.

Руководитель отраслевого министерства сообщил, что со следующего года большинство районных изданий перейдет в еженедельный формат, что предполагает изменение содержания материалов от информационного к аналитическому.

Своевременной государственной поддержкой в этот период стал республиканский конкурс социально значимых проектов СМИ. В 2020 году 86 проектов 39 редакций выиграли гранты на общую сумму 23,3 млн рублей.

Заместитель министра Юлия Стройкова призвала журналистов уделить внимание качественному продвижению СМИ в социальных сетях.

Национальная телерадиокомпания Чувашии продолжает работу по расширению зоны вещания «Тăван радио» и «Национального радио Чувашии». С конца октября заработали новые передатчики в Моргаушском, Яльчикском и Янтиковском районах. На очереди – Мариинско-Посадский район, где уже в декабре будет запущен передатчик в деревне Нерядово, сообщил собравшимся руководитель телерадиокомпании Вадим Ефимов. Таким образом, охват территории республики национальным радиовещанием достигнет 95%.

Не остались без внимания успехи Чувашского книжного издательства, которое в ноябре празднует 100-летие со дня образования. В 2020 году издательство стало лауреатом конкурса «Лучшее региональное издание», дважды было удостоено диплома Ассоциации книгоиздателей России. За 9 месяцев 2020 года предприятием было издано 73 названия книг тиражом 85,23 тыс. экземпляров.

О достижениях в отраслях информационных технологий, связи и телекоммуникаций рассказала собравшимся заместитель министра Екатерина Грабко. Она сообщила, что Чувашская Республика активно участвует в реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». К высокоскоростному интернету в этом году были подключены 110 социально значимых объектов региона: городские и сельские школы, ссузы, ФАПы, сельские администрации пожарная часть. Работы продолжатся и в следующем году, добавила замминистра.

Большое внимание, по словам Екатерины Грабко, уделялось обучению граждан и специалистов компетенциям цифровой экономики. Так, Чувашия вошла в число регионов-участников проекта «Персональные цифровые сертификаты». Жители республики смогут пройти бесплатное обучение на курсах по программированию, цифровому маркетингу, большим данным и другим актуальным направлениям. По предварительным данным, одобрено более 1,7 тыс. заявок из нашего региона. Необходимыми знаниями для реализации проектов цифровой трансформации обзавелись и государственные и муниципальные служащие Чувашской Республики. В этом году обучение прошли более 100 специалистов и руководителей среднего звена.

Кроме того, Чувашская Республика присоединилась к пилотному проекту по внедрению на базе Единого портала госуслуг платформы обратной связи. На сайтах органов власти появились специальные виджеты, через которые жители республики могут задать вопросы по отраслевому признаку, рассказать о существующих проблемах.

Екатерина Юрьевна рассказала, что продолжает развиваться портал «Народный контроль» – специализированный ресурс для приема обращений граждан, сбора и изучения мнений жителей. В нынешнем году здесь появилась возможность обсуждения региональных и муниципальных нормативных актов, а также крупных государственных закупок. Ребрендинг ожидает портал, посвященный ходу реализации национальных проектов в Чувашской Республике.

В рамках реализации соглашения между Чувашией и АНО «Цифровая экономика» в регионе состоялась серия стратегических сессий по цифровизации региона. В частности, обсуждалось возможность внедрения различных цифровых решений в деятельность промышленной предприятий, а также организаций культуры и туризма. В планах на будущий год – охватить другие ключевые сферы и направления, сообщила Екатерина Грабко.

Мероприятие завершилось награждением лучших представителей отрасли наградами федерального и республиканского значения, присвоением почётных званий. 7 человек были награждены памятной медалью «100-летие образования Чувашской автономной области».