Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

История чувашской книги – история республики

История чувашской книги – история республики

Сегодня Чувашское книжное издательство отмечает 100-летие со дня образования. На полках столетней истории бережно хранятся произведения классиков чувашской литературы, словари и справочники, учебники, переводные издания, краеведческая, художественная и детская литература.

Начало истории старейшего издательства в Чувашии было положено 12 ноября 1920 года. В этот день участники съезда Советов среди чувашей поручили Чувашскому отделению Государственного издательства немедленно приступить к изданию литературы на чувашском языке. Произведения классиков марксизма-ленинизма, военная литература, расцвет национальной художественной литературы – вся история республики отражена в книгах, подготовленных в стенах издательства.

За время существования предприятия выпущены более 16 тыс. названий книг тиражом более 131 млн. 175 тыс. экземпляров. В последние 20 лет реализованы такие крупные проекты, как четырехтомная «Чувашская энциклопедия», четырехтомное собрание сочинений историка и этнографа Н.В. Никольского, собрания сочинений П. Хузангая (6 томов), Я. Ухсая (7 томов), Г. Айги (4 тома), в серии «Замечательные люди Чувашии» издано 18 книг, «Библиотека Президента Чувашской Республики» – 11 томов. 

В юбилейный для республики и издательства год увидели свет эксклюзивные новинки. Читатели и эксперты высоко оценили такие издания, как книга-альбом «Чувашия древняя и вечно молодая», выпущенная к 100-летию Чувашской автономии, книга-альбом «Чувашия в годы Великой Отечественной войны», «Этно-я-futurum» художника Г. Фомирякова, «Н.И. Ашмарин – корифей чувашской филологии» (серия «Замечательные люди Чувашии», Э.Е Лебедев, В.Г. Родионов, И.П. Семенова, Е.В. Касимов.) и др.

Книги на чувашском языке пользуются популярностью не только в республике, но и в разных уголках страны и мира. Философская сказка «Маленький принц» известного писателя Антуана де Сент-Экзюпери в 2017 году впервые была издана на чувашском языке с иллюстрациями автора. Яркая обложка книги и перевод на чувашский язык вызвали огромный интерес среди читателей Австрии, Испании, Бельгии. Запросы поступали и из других стран, но, изданная небольшим тиражом, она разошлась по миру очень быстро.

Чувашское книжное издательство – участник крупнейших книжных выставок. Из года в год продолжает пополняться копилка престижных наград издательства. Признания экспертов и наград международного и всероссийского уровня удостоены книга Ю.Ю. Ювенальева, С.Ю. Ювенальева «Материальная и духовная культура суваро-булгар – предков чувашей»; книга «Богатырские сказки»; книга «И дивный видится узор» Н.И. Садюкова; сборник очерков В.В. Степанова «Удивительные животные Чувашии»; авторы книги «Максим Михайлов: «настоящий русский бас» М.Г. Кондратьев и Е.О. Андрейко.

К юбилейной дате к печати подготовлена книга о богатой истории предприятия «Книга и время». Автор новинки – Валерий Алексин.

«В каждой книге, не важно, когда она увидела свет, хранится тепло и любовь всех, кто работал над изданием. Востребованность наших книг радует нас, тем самым вдохновляя работать дальше над новыми интересными проектами. Сегодня праздник не только Чувашского книжного издательства – это и ваш праздник, дорогие наши читатели! Нам дорого ваше внимание к нашим изданиям, поэтому мы верим, что любовь к чтению на родном языке перейдет к будущему поколению и будет помогать вам в жизни», - делятся своей радостью с жителями республики сотрудники предприятия.

К слову, сегодня над выпуском книг трудится коллектив из 50 опытных специалистов.

Коллектив Мининформполитики Чувашии поздравляет сотрудников и ветеранов Чувашского книжного издательства с юбилеем, желает процветания, новых прекрасных книг, профессиональных успехов и благополучия.

 

По материалам Чувашского книжного издательства