Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Почти 1,2 тыс. жителей Чувашии воспользовались возможностью бесплатно обучиться цифровой профессии

Слушатели из нашего региона проходят обучение по 17 востребованным компетенциям цифровой экономики.

1195 жителей республики записались на дистанционные курсы в рамках программы персональных цифровых сертификатов.

«Самым популярным направлением среди жителей Чувашии стал цифровой маркетинг и медиа – образовательные программы этой категории выбрали 28 % пользователей. На втором месте – программирование и создание ИТ-продуктов. По программам этого направления обучаются 23 % слушателей. Еще 11 % пользователей записались на курсы по большим данным. Также в пятерку популярных направлений в нашем регионе вошли цифровой дизайн (10 %) и системное администрирование (6 %)», – рассказывают в Министерстве цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии.

По итогам успешного прохождения курса слушатели получат официальное удостоверение о повышении квалификации. Стоимость обучения будет возмещаться образовательным организациям за счет персональных цифровых сертификатов – из средств федерального бюджета.

Всего к обучению в рамках программы персональных цифровых сертификатов приступили жители 48 регионов России. Слушатели зачислены на 426 дистанционных курсов. Образовательные программы были отобраны оператором проекта – Университетом 2035. Более половины из них рассчитаны на новичков, каждый третий курс — на людей с начальным уровнем подготовки и только 6 % курсов предназначены для продвинутых специалистов.

Отметим, что Чувашский госуниверситет им. Ульянова представил для участия в проекте 4 программы по направлениям «Программирование и создание ИТ-продуктов» и «Цифровой дизайн».

Персональные цифровые сертификаты – это программа федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», по которой жители страны могут бесплатно освоить востребованные компетенции в рамках дополнительного образования. По планам, в 2020 году такой возможностью смогут воспользоваться 33 000 россиян. Проект продлится до 2024 года.