Во всех органах исполнительной власти Чувашии назначены CDTO

Новые вызовы, стоящие перед органами исполнительной власти Чувашской Республики, усовершенствование работы сервисов, перевод новых услуг в электронный вид. Эти и другие вопросы 17 ноября обсудили на заседании Комиссии по цифровому развитию и использованию информационных технологий в Чувашской Республике.

Открывая заседание, руководитель Мининформполитики Чувашии Михаил Анисимов сообщил, что во всех органах исполнительной власти республики назначены ответственные за цифровую трансформацию. Роль CDTO возложена на заместителей министров и руководителей ведомств. Напомним, что такую задачу перед регионами поставил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко. Освоить компетенции, нужные для реализации проектов цифровой трансформации, государственные служащие смогут на специальных курсах.

На заседании комиссии был одобрен список государственных услуг Минтруда Чувашии, которые будут переведены в электронный формат уже в ближайшие годы. Так, в дистанционном формате, без посещения отделов социальной защиты населения можно будет подать документы на назначение денежных выплат при рождении третьего ребёнка и последующих детей.

Модернизация ожидает республиканскую информационную систему поддержки и управления контрольно-надзорной деятельностью. В настоящее время в ней работают 14 органов исполнительной власти Чувашии. С момента запуска проекта был принят ряд важных нововведений в этой сфере, которые требуют изменения функционала системы. В частности, будет рассмотрена возможность интеграции с федеральным ресурсом, внедрения средств дистанционного взаимодействия, ведения юридически значимого электронного документооборота.

Михаил Анисимов анонсировал создание Централизованной службы технической поддержки органов исполнительной власти Чувашии на базе Центра информационных технологий. Штат нового структурного подразделения будет сформирован из системных администраторов и специалистов по технической защите информации. Сотрудники будут заниматься поддержанием работоспособности парка компьютерной техники и обслуживанием сети, вопросами информационной безопасности. Служба заработает в январе 2021 года.