Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Все ФАПы Чувашии к 2021 году подключат к высокоскоростному интернету

Широкополосный доступ в интернет в следующем году появится во всех фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) Чувашии, сообщает пресс-служба главы администрации республики со ссылкой на главу региона Олега Николаева.

"Наша задача на следующий год - оснастить все фельдшерско-акушерские пункты республики высокоскоростным интернетом, чтобы вопросы телемедицины, дистанционного сопровождения больных могли быть реализованы в полной мере", - сказал Николаев во вторник на совещании по вопросам проектирования и капитального ремонта учреждений здравоохранения.

Подключение ФАПов к интернету в республике проводится в рамках федерального и регионального проектов "Информационная инфраструктура" нацпроекта "Цифровая экономика".

По данным министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии, в прошлом году доступ к сети получили первые 90 объектов региона: не только фельдшерско-акушерские пункты, но и школы, сельские администрации, пожарные части. В первом полугодии 2020 года удалось подключить еще 48 объектов.

Николаев также отметил необходимость проектирования и строительства в республике многофункциональных медицинских центров.

"Планируем также возводить новые медицинские центры. Причем их надо создавать как многофункциональные центры, которые можно быстро перепрофилировать под различные цели", - сказал Николаев.

По данным пресс-службы администрации главы республики, проектом региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения в Чувашии на 2021-2025 г.г. предусмотрено строительство еще 103 фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, 19 врачебных амбулаторий, а также девять отделений врачей общей практики.

По данным Медицинского информационно-аналитического центра Минздрава Чувашии, с появлением интернета и автоматизированного рабочего места в ФАПах пациенты, обращающиеся за медицинской помощью, начнут пользоваться новыми возможностями.

"С помощью компьютера, подключенного к республиканской медицинской информационной системе, фельдшер сможет вносить записи в электронную медицинскую карту прямо на приеме с пациентом. Во время приема сразу же можно будет записаться на прием к узким специалистам районной больницы, если есть необходимость", - говорится в сообщении.

Кроме того, на сайте регионального Минздрава отмечается, что в рамках регионального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" и национального проекта "Здравоохранение" в республике до конца 2020 года будет введено в эксплуатацию пять новых фельдшерско-акушерских пунктов в Канашском, Яльчикском и Порецком районах.

"За семь лет в республике построено 206 новых, оснащенных медицинским оборудованием фельдшерско-акушерских пунктов взамен ветхих и аварийных", - говорится в сообщении.



17 ноября 2020
13:36
Поделиться