Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Цифровое эфирное телевидение становится интерактивным

Эфирные телеканалы расширяют интерактивные возможности. Благодаря технологии HbbTV телезрители могут делиться впечатлениями, высказывать свое мнение в голосованиях и опросах и многое другое.

В эфирном вещании интерактивные сервисы развиваются на базе технологии HbbTV, которая объединяет в себе возможности интернета и телевидения. Активировать функцию можно в настройках вашего телевизора (при условии, что он поддерживает формат Hbb). 

РТРС обеспечивает техническую возможность применения HbbTV для пяти телеканалов: «Первого канала», «Матч ТВ», СТС, ТНТ и НТВ. К примеру, у зрителей «Первого канала» есть возможность выбрать лучшего наставника сезона вокального шоу, узнать подробный прогноз для своего населенного пункта. НТВ активировал викторины и голосования в научно-популярных передачах. Чтобы поучаствовать в активностях или получить дополнительную информацию, телезрителям достаточно нажать на кнопку на пульте.

Для просмотра программ с интерактивом телевизор должен быть подключен к интернету, принимать цифровой эфирный сигнал и поддерживать функцию HbbTV.

Всего, по данным компании «Телетаргет», в России насчитывается 2,2 млн подключенных смарт-телевизоров с активной функцией HbbTV.

Напомним, что в 2019 году Россия завершила переход на цифровое эфирное телевидение, благодаря чему жители страны могут принимать 20 телеканалов в отличном качестве без абонентской платы.

Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт DVB-T2 и полностью готовы к приему цифровых эфирных телеканалов. К ним нужно лишь присоединить комнатную или наружную антенну дециметрового диапазона. Если модель телевизора была выпущена до 2013 года, то дополнительно понадобится приставка DVB-T2.