Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Екатерина Канюка: Настоящая жизнь кипит на ТВ (Грани)

Среди нынешних журналистов немало тех, чей путь в профессию лежал через журфак Чувашского госуниверситета. Среди них, к примеру, директор Гостелерадиокомпании “Чувашия” Екатерина Канюка.

Вот как Екатерина Анатольевна вспоминает студенче­ские годы: “В 1996 году по­ступила на молодой факультет журналистики и окончила его в 2001-м. Наш выпуск был вторым. 

В те годы еще было принято отправлять студентов “на картошку”. Мне прелесть осенних сельхозработ не пришлось испытать на себе, так как уже после второго курса начала работать в Гостелерадиокомпании  и осваивала будущую специальность на практике. Декан факультета Анатолий Данилов всегда поддерживал студентов, которые стремились в профессию. Например, разрешалось посещать пары по специально составленному индивидуальному графику.

Очень помогли знания компьютерных программ, которыми щедро делился доцент Владимир Филиппов. Университет всегда был оборудован хорошей техникой, у нас была возможность даже научиться верстать газету. Тогда компьютерные технологии не были широко распространены, как сегодня, и многое осваивали с нуля”.

О своей профессиональной карьере Екатерина Анатольевна рассказала следующее: “Получив диплом, я окунулась в бурную жизнь журналиста. Мои знакомые уезжали делать карьеру в Москву, Санкт-Петербург, но я о перемене места не думала. Хотя на всероссийских фестивалях и конкурсах не раз становилась лауреатом и вполне могла попытать счастья в столице. Но здесь лучше. В Чебоксарах хорошо жить, растить детей, общаться с родными, видеться с друзьями. Если человек хочет развиваться, совершенствовать свое профессиональное мастерство, для этого необязательно куда-то уезжать. Здесь есть все.

Несколько лет проработала на городском канале “Чебоксары-ТВ” (один из каналов ГТРК “Чувашия”, ныне “Россия 24”), побывала в двухлетней творческой командировке на канале “5+” в качестве ведущей новостей, корреспондента и автора тематических программ. Затем снова вернулась в Гостелерадиокомпанию в качестве руководителя региональной редакции РИК “Россия 24”. И вот уже 6 лет директор филиала Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании ГТРК “Чувашия”.

Екатерина Канюка считает, что самое важное в становлении журналиста — интерес к учебе, людям, процессам, происходящим в регионе и стране, чтение книг, которое очень обогащает словарный запас, и, конечно, практика. А она нарабатывается годами. Поэтому будущим журналистам она советует определиться с местом работы как можно раньше, чтобы после окончания вуза успешно вписаться в редакционный коллектив.

Павел КУЗЬМИН, студент 2-го курса журфака ЧГУ


газета "Грани"
05 декабря 2020
16:51
Поделиться