Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Владимир Путин поблагодарил разработчиков из Чувашии за мобильное приложение для волонтеров

Владимир Путин поблагодарил разработчиков из Чувашии за мобильное приложение для волонтеров

14 декабря на первом Социальном онлайн-форуме Президенту России Владимиру Путину представили мобильное приложение для волонтеров, которое разработала IT-компания из Чувашии. Сервис упрощает доставку лекарственных препаратов пациентам, проходящим амбулаторное лечение от COVID-19.

Идея разработки приложения принадлежит волонтерам партии «Единая Россия». Проект реализовала компания ISERV из Чебоксар.

О работе волонтёрского движения в условиях пандемии и использовании мобильного приложения участникам форума рассказали депутат Госдумы, секретарь Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия» Алёна Аршинова и гендиректор компании-разработчика Владимир Лидерман.

«Сегодня в Чувашии более 2,5 тысяч подтвержденных диагнозов ковид, более 80% – это амбулаторные больные. Первая партия лекарств для них поступила 20 ноября. И появилась необходимость оперативно их развезти. В день нужно было доставлять до 600 препаратов, сейчас в среднем – по 130. В своей работе волонтеры столкнулись с определенными трудностями, поскольку нужно было подтверждать факт получения доставки», – сообщила Алёна Аршинова.

По словам Владимира Лидермана, приложение работает просто: при выписке лекарства на нем печатается QR-код, в котором содержится адрес доставки и телефон пациента. Когда волонтер приступает к доставке, он сканирует код и в его мобильном телефоне появляется задание.

«При доставке волонтер делает фото пакета с лекарствами и вместе с геометкой и уведомлением о доставке эти данные в автоматическом режиме передаются на сервер. Все распределители лекарств в режиме реального времени видят на карте, где находится волонтер, а также отчет об исполнении каждого задания. Это позволяет полностью контролировать работу волонтеров», – уточнил Владимир Лидерман.

Руководитель страны поблагодарил авторов проекта за своевременное и нужное IT-решение, которое помогает в работе волонтёров.

В ходе Социального онлайн-форума, организованного партией «Единая Россия», обсуждались возможности и перспективы развития добровольческой деятельности. Участниками мероприятия стали федеральные министры, главы регионов, представители законодательной власти, волонтеры.



По материалам партии «Единая Россия»