Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Журналисты Чувашии – о пресс-конференции Президента России

Валентин Константинов, главный редактор Козловской районной газеты «Ялав»:

- В ходе пресс-конференции Президента России Владимира Путина была затронута тема туризма. Как было отмечено, 32 млн россиян ежегодно отдыхают за рубежом. Президент подчеркнул необходимость развития внутреннего туризма.

В Чувашии, в том числе в нашем Козловском районе, в 2020 году сделано немало, чтобы туризм заинтересовал и жителей Чувашии, и ее гостей, и бизнесменов. В 2023 году у нас будет построена причальная стенка для остановки туристических теплоходов на набережной Волги в Козловке, в настоящее время создается спортивно-оздоровительная база ООО «Птичий полет», ведется реконструкция памятника федерального значения – единственного в России Дома-музея великого математика Н. Лобачевского. Но, как отметил Президент, еще не развита инфраструктура туризма. Для ее создания требуется немало средств и времени. Этой индустрии необходимо поддержка. У жителей района имеется большая уверенность в том, что богатый природой, историческими местами козловский край, привлечет в скором времени большое число туристов.

Геннадий Карпов, главный редактор районной газеты «Порецкие вести»:

- В ходе пресс- конференции подробно освещено выполнение 38 национальных проектов, из них 26 реализованы, а 12 еще нет. Порецкий район участвует в реализации 6 национальных проектов и 16 региональных проектов.

Президент также высказал свое видение по решению демографической ситуации в стране. В этом направлении делается очень многое. Через отдел социальной защиты населения Порецкого района в 2020 году, например,  произведены ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка  60 получателям на общую сумму 5750,2 тыс.рублей; ежемесячные денежные выплаты, назначаемые в случае рождения третьего ребенка или последующих  детей произведены 36 получателям на общую сумму 4882,5 тыс. рублей; материнский (семейный) капитал в сумме 778,1 тыс. рублей - 9 получателям, ежемесячные денежные выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно – 301 получателей на общую сумму 16992,2 тыс.рублей.

Наталия Колыванова, главный редактор «Издательского дома «Грани»: 

- Владимир Путин в общении с журналистами и гражданами страны охватил весь спектр сегодняшних проблем: снижение реальных доходов, рост цен, доведение соцвыплат до каждого нуждающегося, поддержка наиболее пострадавших отраслей, модернизация первичного звена медицины, дистанционное образование, выдача бесплатных лекарств, развитие внутреннего туризма. Президент России с одинаковой заинтересованностью отвечал жителям деревни по поводу газификации и журналисту, интересовавшемуся перспективами космической отрасли.

Владимир Путин высказал очень важную мысль: единение народа при возникающей угрозе – основа российской идентичности. Действительно, нас объединяют как текущие задачи стабилизировать социально-экономическую ситуацию, так и стратегические цели, заложенные в нацпроектах. Многомиллиардные социальные расходы, усиленная поддержка семей с детьми, расширение высокотехнологичных производств для массового выпуска вакцины, целевой ориентир снизить уровень бедности до 6,5%. 

 Все эти и многие другие шаги, обозначенные главой государства, отразятся на благополучии людей, их здоровье. А от региональных управленческих команд требуется готовность к быстрой мобилизации ресурсов для решения любой возникающей проблемы. Я считаю, что Чувашия и Новочебоксарск – яркие примеры такой работы, которую можно тиражировать на всю страну.

Руслан Сайфутдинов, выпускающий редактор газеты «Цивильский вестник»:

- Первое, что хочется отметить, это довольно непривычный формат. Прямые включения журналистов из регионов в купе с обращениями граждан - это довольно серьезное испытание для любого политика. И президент в очередной раз доказал, что он принимает на себя полную ответственность за все происходящее в стране, ясно представляет путь дальнейшего развития России, уверен в нем и готов отвечать на самые неудобные вопросы, подчас даже провокационные.

Второе, это активное использование официального приложения большой пресс-конференции Владимира Путина. Я тоже им воспользовался, записал на видео интересующий меня вопрос и отправил главе государства. Мой вопрос, к сожалению, не прозвучал в эфире, но надеюсь, что благодаря труду волонтеров, помогающих организации пресс-конференции, он все же найдет свой ответ. Сервис «Москва-Путину», действительно, довольно удобный и имеет огромные перспективы в современном мире. Надеюсь, что многие новшества, примененные сегодня на пресс-конференции Путина, будут использованы и в регионах. К примеру, уровень цифровизации и внедрения интернет-технологий в Чувашии, абсолютно точно позволяет общение Главы республики перевести в онлайн-формат. Эффект живого общения и эффект присутствия при этом, конечно, будут теряться, но эффективность мероприятия, мне кажется, только повысится, причем как по качеству задаваемых вопросов, так и по оперативности распространения информации.

Анна Аношина, главный редактор газеты «Вперёд»:

- Подавляющее большинство вопросов было связано с обычными человеческими потребностями – получением квалифицированной и, главное, своевременной медицинской помощи, материальной поддержкой семей с детьми, выплатами медперсоналу, поддержкой предпринимательства. Они звучали со всех уголков страны.

В Шумерле тоже остро стоит вопрос с получением медицинской помощи. Большая загруженность специалистов, нехватка которых остро чувствовалась и до пандемии, сейчас, в период сложной эпидемиологической ситуации, вовсе выливается в катастрофу. Отсюда и очереди в коридорах больниц, и недовольство пациентов. В нашей республике стараются в первоочередном порядке решать самые острые вопросы - и с лекарствами, и с оснащением автомобилями неотложной помощи, расширяется коечный фонд, закупается новейшее оборудование для диагностики и лечения тяжелых больных.

Несмотря ни на что, жизнь продолжается. Сейчас главное – бросить все силы на борьбу с коронавирусом, быть добрее, внимательнее и уважительнее друг к другу. И мы обязательно победим!

Елена Калашникова, главный редактор газеты «Алатырские вести»:

- В первую очередь хочу отметить, что большая пресс-конференция Президента России Владимира Путина была организована в не простое для страны, да и всего мира время. Было понятно, что вопросов острых, неудобных будет много. Но глава государства никогда не уклонялся от прямого диалога с гражданами и представителями СМИ.

Большинство поднятых тем, так или иначе, были связаны с пандемией: готовность нашего здравоохранения к подобному испытанию, дистанционное обучение, серьезные проблемы в экономике. И по каждой состоялся откровенный диалог, без идеализирования ситуации. Президент открыто говорил об имеющихся проблемах и озвучивал предпринимаемые меры для их решения. При этом он напоминал и о наших достижениях. Ведь нельзя забывать и о положительных сторонах: не было допущено массового заражения граждан, укреплено первичное звено здравоохранения, государство материально поддержало врачей, семьи с детьми, представителей секторов экономики, наиболее пострадавших от пандемии. В целом посыл главы государства звучал так, что социальная защищенность граждан остается на первом месте.

Марина Леонтьева, главный редактор Аликовской районной газеты «Пурнăç çулĕпе»:

- Жителям России этот год запомнился больше проблемами, связанными с пандемией. Эта тема и стала одной из главных среди вопросов журналистов. На пресс-конференции были подняты и вопросы вакцинации, и онлайн-обучения, и работы правительства в пандемию, и развития внутреннего туризма…

Очень приятно, что Владимир Владимирович с уважением относится к работе средств массовой информации. Это ежегодное мероприятие позволяет глубже вникнуть в проблемы в разных регионах России. Конечно, в этом году на фоне эпидемиологической обстановки формат проведения изменился. Пресс-конференция прошла в форме видеосвязи, и новая форма еще раз подтвердила наше общее единение.

Александр Козлов, главный редактор Батыревской районной газеты «Авангард»:

- Раççей Президенчĕ Владимир Путин çуллен иртекен пресс-конференцире коронавирус пандемийĕ тĕнчипех тĕрлĕ чăрмав кăларса тăратни пирки уççăн каларĕ. Çав вăхăтрах çак чире пула Раççейре производство калăпăшĕ, ĕç вырăнĕсемпе çынсен тупăшĕ чакнине те пытармарĕ. Европăри вăйлă аталаннă çĕршывсене, Америкăна тата та вăйлăрах ура хунă иккен çак амак.

Эппин, Раççей çыннисем вăйлăрах: çухалса кайман. Пачах урăхла, пĕр тĕвве пĕрлешсе чире хирĕç тăма пултарнă, паянхи кун та парăнтарма тăрăшаççĕ. Никам та  пĕлмен амака хирĕç вакцинăна та пирĕн çĕршыврах шутласа кăларнăшăн епле мăнаçланмăн; Е тата çак тапхăртах 131 миллион тонна тырă туса илни паттăрлăх мар-и; Патăрьел районĕнчи çĕр ĕçченĕсем те калама çук пысăк тухăç - гектартан 35 центнер пухса кĕртме пултарчĕç. Халиччен Юхмапа Пăла тăрăхĕн хура çĕрĕ çакнашкал тыр-пул çитĕнтерменччĕ. Çав вăхăтрах çăкăр хакĕ ÿснишĕн Раççей Президенчĕ те тĕлĕннине пытармарĕ, çывăх вăхăтра лару-тăрăва татса пама шантарчĕ. Медиксен, волонтерсен ĕçне çĕршыв Ертÿçи чун-чĕререн тав туни те кăмăла çĕклет.

Николай Малышкин, главный редактор Яльчикской районной газеты «Елчĕк ен»:

- Раççей Федерацийĕн Президенчĕ Владимир Путин видеоконференци мелĕпе ирттернĕ пресс-конференцире тĕрлĕ регионтан панă вуншар ыйтăва тулли хуравсемпе çирĕплетрĕ: уйрăм çын шăпинчен пуçласа «сивĕ» вăрçă таранах. Шалти туризм проблемине çĕкленĕ май, пулăшу, паллах, Чăваш Енри муниципалитетсене те кирлех. Елчĕк районĕнчи Лаш Таяпа ялĕнче, тĕслĕхрен, «Псовая охота» патшалăх питомникĕ тĕрлĕ регионти туристсене йышăнать. Унăн пурлăх никĕсне тĕреклетсен майсем татах та анлăланĕç.

Таса шывпа тивĕçтересси чылай чăваш ялĕнче те çивĕч тăрать. Патшалăх пулăшăвĕсĕр ăна татса пама хĕн. Ачаллă çемьесен тÿлевĕсем пирки уççăнлăх кирлĕ – социаллă службăсем кирлĕ информацисемпе вăхăтлă паллаштармаççĕ...

Людмила Шурекова, главный редактор газеты «Канаш»:

- Тĕп калаçу, ман шутпа, коронавирус пандемийĕпе çыхăнчĕ. Больницăсене, аптекăсене эмелсемпе тивĕçтересси, врачсене хушма укçа тÿлесси, вакцинаци тăвасси пирки анлă калаçу пулчĕ. 

Сывлăх сыхлавĕн пуçламăш звенине çĕнетессипе ĕçсем пурнăçланаççĕ. Регионсене çĕнĕ санитари машинисем килме пуçланă. Сăмах май, çак кунсенче Чăваш Ен 53 санитари машини туяннă: 24 «Ларгус» тата 29 «Нива». Çак шутран икĕ çĕнĕ «Нива» Канаш районĕн тĕп больницине килнĕ. Врачсене хушса тÿлессипе хăш-пĕр тăрăхра çивĕч ыйтусем сиксе тухаççĕ пулсан пирĕн республикăра ку темăна çирĕп контроллесе тăраççĕ.

Тавар хакĕсене те çĕклерĕç. Кăçал çĕршывра тыр-пул туса илесси рекордлă шая çитнĕ: 134 млн тонна таран. Пирĕн республикăра та ку енĕпе лайăх кăтарту. Канаш районĕ Чăваш енре иккĕмĕш вырăна тухнă. 20290 гектар çинчен 70723 тонна тĕш тырă пухса илнĕ. Гектартан илнĕ вăтам тухăç - 35 центнер.  

Тырă, хĕвел çаврăнăшĕ нумай пулин те çăкăр, тип çу хакĕсем палăрмаллах ÿснĕ. В. Путин Правительствăна хаксем ÿсессине чакарма тивĕçлĕ мерăесм йышăнма хушнă, уйрăммăн илсен тип çупа сахăр тĕлĕшпе. 

Алевтина Ефремова, главный редактор Комсомольской районной газеты «Каçал ен»:

- Тăватă сехет çурă тăсăлнă пресс-конференцире пурнăçри кашни сферăна пырса тивекен  ыйту пулчĕ. Вĕренĕве, культурăна, сывлăх сыхлавне, экологие, çул-йĕрпе транспорта, ял хуçалăхне, пĕр-пĕрин хушшинчи çыхăнăва, аталанăва, малашлăха пырса тивекен ыйтусем чăннипех те халăхшăн çывăх. Мана уйрăмах, ачасен амăшне, çемьесене тимлĕх уйăрни хавхалантарать. Владимир Владимирович ачаллă çемьесене çăмăлăх кÿрес енĕпе ятарлă  программа хатĕррине пĕлтерчĕ. Унпа килĕшÿллĕн ачаллă çемьесене тивĕçлĕ пулăшу пулатех. Çĕнĕ çул тĕлне 7 çулчченхи ачаллă çемьесене 5 пин тенкĕ парса пулăшни те кашнишĕн пĕлтерĕшлĕ тесе шутлатăп.



17 декабря 2020
17:58
Поделиться