Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Почти 1000 жителей Чувашии бесплатно обучились востребованным компетенциям цифровой экономики

929 жителей Чувашии успешно завершили обучение на дистанционных курсах в рамках программы персональных цифровых сертификатов. Большая часть слушателей из нашего региона выбрали образовательные программы, связанные с цифровым маркетингом и медиа, программированием и созданием ИТ-продуктов, а также большими данными.

У многих участников проекта удостоверение о повышении квалификации в электронном или бумажном варианте уже на руках, оставшиеся – получат документ в ближайшее время. Стоимость обучения будет возмещаться образовательным организациям за счет персональных цифровых сертификатов – из средств федерального бюджета.

Всего обучение в рамках программы персональных цифровых сертификатов в ноябре 2020 года проходили жители 48 регионов России. Образовательные программы были отобраны оператором проекта – Университетом 2035. Более половины из них были рассчитаны на новичков, каждый третий курс — на людей с начальным уровнем подготовки и только 6% курсов предназначены для продвинутых специалистов.

Отметим, что для участия в проекте в числе других образовательных организаций страны был отобран Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова. Вуз представил программы, связанные с программированием и созданием ИТ-продуктов, а также цифровым дизайном. В общей сложности на курсах обучились 225 человек – жители из разных регионов страны.

Курсы «Программирование на С/С++» на базе ЧувГУ успешно прошла и Людмила из Нижнего Новгорода. В своем отзыве, оставленном организаторам по итогам обучения, она призналась, что собирается продолжить изучение языка С++ и в дальнейшем связать свою профессиональную деятельность с программированием. «Полученные знания уже сейчас помогают мне в процессе написания расчетных программ. Я научилась правильно и рационально использовать ранее неизвестные мне возможности языка С++», – рассказала девушка.

Персональные цифровые сертификаты – это программа федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», по которой жители страны могут бесплатно освоить востребованные компетенции в рамках дополнительного образования. Проект продлится до 2024 года.