В фокусе – цифровая трансформация спорта Чувашии

Трансформация спорта стала темой очередной отраслевой «цифровой прокачки» в Чувашии. Стратегическая сессия «Цифровая прокачка. Чувашская Республика. Спорт и физическая культура» прошла в г. Чебоксары сегодня, 19 февраля. Организаторами мероприятия выступили Минспорта и Мининформполитики Чувашии при поддержке АНО «Цифровая экономика». Очная дискуссия состоялась на базе Национальной библиотеки Чувашии.

Задача мозгового штурма - выработать дорожную карту цифровой стратегии спортивной отрасли Чувашской Республики, разработать проекты по внедрению цифровых продуктов как для профессионалов, так и для граждан.

Открывая мероприятие, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов отметил важность цифровизации отрасли с точки зрения внедрения управленческих решений. Вице-премьер региона озвучил статистические данные, которые должны стать основой для создания региональной информационной платформы. «В Чувашии 51 спортивная школа, 1 училище спортивного резерва, 1 Центр спортивной подготовки сборных команд, 32,5 тыс. спортсменов, из них 16,5 тыс. имеют разряды, 4 тыс. спортивных сооружений, 70 региональных федераций – и все эти цифры необходимо перевести в данные, чтобы на их основе принимать оптимальные с точки зрения госуправления решения и, конечно, разработать удобные цифровые сервисы и понятные для всех жителей республики продукты», - подчеркнул Дмитрий Краснов.

Как отметил в своем выступлении директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Александр Зорин, выступивший модератором мероприятия, цифровизация отрасли спорта напрямую касается улучшения качества жизни жителей Чувашской Республики. «Цифровая трансформация является национальной целью - тем инструментом, который позволяет повысить эффективность организации спорта и качества предоставляемых услуг. Сегодня в фокусе внимания - цифровые сервисы, которые позволят жителям республики получать услуги дистанционно, в режиме реального времени, прозрачно, быстро и оперативно», - указал он.

Почетным гостем стратегической сессии стал замминистра спорта России Андрей Сельский. «Цифровая прокачка» - это один из инструментов продвижения цифровой трансформации в регионы. Чувашия стала шестым регионом, где этот инструмент мы успешно начали применять. Думаю, что ресурсов Чувашской Республики достаточно, чтобы добиться успеха в реализации проектов», - отметил руководитель федерального ведомства. Замминистра рассказал, что цифровизация спорта в стране сегодня ведется по трем направлениям – госуправление, создание сервисов для граждан, которые занимаются или планируют заниматься спортом самостоятельно, а также спортивная аналитика для профессиональных спортсменов.

Руководитель регионального Минспорта Василий Петров поделился планами по внедрению цифровых сервисов. «В рамках заключенного между Кабинетом Министров Чувашии и АНО «Цифровая экономика» соглашения к концу года планируем перевести в электронный формат такие услуги, как государственная аккредитация региональных спортивных организаций, присвоение спортивных разрядов спортсменам и квалификационных категорий спортивным судьям», - отметил он.

Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина предложила объединить усилия региональных ИТ-экспертов в разработке цифровых сервисов в спортивной среде. «Знакомство с успешными практиками других регионов по внедрению передовых технологий поможет нам выработать свои продукты. Они позволят жителям нашей республики, например, в несколько кликов записать ребенка в секцию, выявить предрасположенность к тому или иному виду спорта, забронировать билет на соревнования. При этом, мы обязательно должны опираться на потребности жителей, искать пути реализации их запросов вместе с нашими разработчиками», - подчеркнула она.

Участники «цифровой прокачки» рассмотрели международный опыт цифровой трансформации отрасли, проекты некоторых российских регионов. Так, представитель Белгородской области Александр Минаев рассказал о платформе «Спорт Белогорья». Первоочередная задача проекта – привлечение населения к занятиям спортом. Зарегистрированные пользователи могут забронировать спортивную площадку, купить билет на спортивное мероприятие, оформить абонемент в спортзал и т.д. Кроме того, на основе анализа данных программа определяет для пользователя подходящий вид спорта и предлагает ему оптимальный план тренировок.

Единую цифровую платформу сферы физической культуры и спорта Новосибирской области презентовала представитель регионального Минспорта Татьяна Ермош. Система, основанная на принципе электронного документооборота, максимально облегчает получение спортивных званий и разрядов.

В течение дня группы участников определяли наиболее проблемные вопросы в своих сферах и разрабатывали возможные способы их решения путём применения современных цифровых технологий. Итогом брейнсторма стали целевые модели цифровой трансформации конкретных спортивных организаций и системные предложения по цифровизации отрасли физической культуры и спорта Чувашской Республики.

Отметим, мозговой штурм стал третьим из серии стратегических сессий, проводимых в Чувашии при содействии АНО «Цифровая экономика» в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В прошлом году в Чебоксарах специалисты IT-отрасли обсуждали внедрение отечественных технологий и платформенных решений в деятельность промышленных предприятий, а также туристических организаций.