Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Мошенники научились маскироваться под сайт госуслуг: как распознать обман

Кибермошенники вышли на новую охоту: москвичам рассылают фальшивые письма якобы с портала госуслуг. Предлагают получить льготу или социальную выплату. Несколько неосторожных кликов мышкой, и аферисты получают доступ к личным данным и банковским картам.

Уведомление о специальных социальных выплатах пришло Светлане Плиевой на электронную почту. Выглядело письмо в точности, как с государственного портала – тот же логотип, такой же шрифт и очень похожие гиперссылки.

"Обещали бесплатный бензин. Обещали, если я выкуплю карточку за 10 тысяч, то зальют мне на 20 тысяч. Ну, мы многодетная семья, сами понимаете! Так приятно, вдруг там что-то тебе подарят", – рассказывает Светлана Плиева.

Размер подарка впечатляет. Кроме льготного бензина Светлане, оказывается, положены еще почти 265 тысяч рублей. А чтобы получить такое сокровище, нужно всего-то ввести личные данные и номер СНИЛС якобы для входа в личный кабинет.

Вот только сайт, на который ссылаются отправители письма, ничего общего с госуслугами не имеет – это новая схема мошенничества. Но цели у злоумышленников все те же: выманить у потенциальной жертвы реквизиты банковской карты, включая код безопасности на обороте. Их попросят ввести якобы для перечисления социальных компенсаций, как только жертва пройдет липовую регистрацию на сайте. Подобные сообщения получили тысячи пользователей, сообщает корреспондент программы "Вести-Москва".

"Я посмотрел и сразу понял, что это от мошенников. Да, называется госуслуги, но письмо от "инфо", и домен не госуслуг", – говорит Артем Чадайкин.

Эксперты по кибербезопасности предупреждают: тот, кто хочет получить сведения о ваших счетах, платить точно не собирается.

"Многие пользователи карточек, особенно люди старшего поколения, такие вещи не знают и не понимают. Поэтому необходимо четко запомнить, что если вы вводите код своей карточки с обратной стороны или PIN-код от нее, это совершенно однозначно указывает на то, что это мошенники", – объясняет Михаил Кондрашин, специалист по кибербезопасности.

Чтобы не угодить в сети мошенников, есть только один рецепт. Главное, не спешить и детально изучить сообщение.

"Если вы получаете письмо, которое вам пришло с неведомого адреса – а напомню, что все письма с портала госуслуг приходят только с одного единственного адреса noreplay@gosuslugi.ru, никаких там дополнительных доменов, поддоменов нет – то это уже должно насторожить. Второе, необходимо всегда проверять, что письмо пришло не только на электронную почту, но и в личный кабинет портала госуслуг", – разъясняет Олег Качанов, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

С мошенниками борются. Фейковые сайты регулярно вычисляют и блокируют. Но аферисты постоянно создают сотни новых зеркальных страниц и изобретают все более хитроумные способы обмана. Поэтому единственный способ защиты от киберпреступников – бдительность



ВЕСТИ
10 марта 2021
16:16
Поделиться