Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии пройдет Кубок по программированию среди школьников

В Чувашии пройдет Кубок по программированию среди школьников

Ассоциация по содействию развитию информационных технологий «ИТ-кластер Чувашской Республики» и факультет информатики и вычислительной техники Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова приглашают юных программистов сразиться в интеллектуальном состязании. 25 марта 2021 года в Чувашии пройдет Кубок по программированию среди учащихся 7-11 классов. Турнир пройдет на базе Гимназии №5 г. Чебоксары.

Цель организаторов конкурса - развитие у школьников интереса к научной деятельности, стимулирование и поощрение углубленного освоения фундаментальных основ программирования, создание среды для обмена опытом программирования, тренировка командного взаимодействия, создание оптимальных условий для выявления одарённых и талантливых школьников, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации.

Отборочный тур конкурса пройдет 13-14 марта. Для участия в нем юным программистам необходимо пройти электронную регистрацию, заполнив форму. По итогам тура конкурсная комиссию отберет 128 конкурсантов, которые будут бороться за звание лучших на Кубке по программированию 25 марта. Основной этап состязания будет проходить по олимпийской системе в 4 тура.

В ходе конкурса школьникам предстоит решить несколько задач, решением которых являются самостоятельно составленные программы. Интеллектуальное соревнование будет проходить на онлайн-платформе Yandex Contest. Для программирования будут доступны языки Pascal, С++, Python и другие. Итоговая турнирная таблица будет размещена на сайте Ассоциации по содействию развитию информационных технологий «ИТ-кластер Чувашской Республики».

По результатам основных туров Кубка по программированию компетентное жюри определит победителей и 9 участников, следующих за ними. Их ждут дипломы и ценные призы от организаторов. Подробно о конкурсе можно узнать здесь.



10 марта 2021
20:22
Поделиться