Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Компания «1С» проводит для школьников Чувашии «Урок цифры»

Компания «1С» проводит для школьников Чувашии «Урок цифры»

В День космонавтики 12 апреля в России стартовал новый «Урок Цифры». Занятие по теме «Цифровое производство» подготовлено экспертами фирмы 1С. Чувашская Республика с 2018 года регулярно участвует в образовательном проекте. Это позволяет большому количеству школьников ежегодно развивать цифровые навыки.

В школах города Чебоксары занятия по теме «Цифровое производство» провели представители компании Яндекс, «Лаборатории Касперского», а также доценты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и ЧГУ им. И.Н. Ульянова. На занятии учащиеся узнали, как устроено современное производство: от обычной кондитерской до производства сложных, высокотехнологичных продуктов, какую роль в нем играют информационные технологии и что такое цифровая трансформация предприятий.

Напомним, «Урок цифры» – это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Проект реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

Занятия по теме «Цифровое производство» в образовательных учреждениях страны продлятся до 30 апреля. В Чебоксарах участниками «Урока цифры» станут более 15 тысяч школьников. Все материалы – видеоролики с объяснениями, интерактивные тренажёры для закрепления знаний, методические указания для учителей – доступны на сайте урокцифры.рф.

«В условиях цифровой трансформации региона готовить квалифицированных специалистов необходимо уже с раннего возраста. Этому способствует образовательная программа «Урок цифры». Проект знакомит подрастающее поколение с современными технологиями, помогает ребятам сориентироваться в мире цифровых профессий, чтобы с лёгкостью найти своё призвание», - прокомментировала и.о. министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Екатерина Грабко.