Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Развитие механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде на территории Чувашской Республики обеспечивается путем дальнейшего совершенствования инфраструктуры электронного правительства, системы межведомственного электронного взаимодействия, внедрения современных цифровых технологий. Это позволяет улучшить работу Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее – ЕПГУ), повысить качество предоставления услуг.

Получение услуг в электронном виде продолжает набирать популярность. За 2020 год с использованием ЕПГУ и с учётом всех информационных систем органов исполнительной власти Чувашской Республики было предоставлено более 1,4 млн. государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Наиболее востребованной госуслугой стала запись на прием к врачу (по данному запросу было направлено более 1,4 миллиона заявок). На втором месте оказалась услуга в части содействия гражданам в поиске подходящей работы (около 50 тысяч заявок). Также граждане часто обращались по вопросу оформления ежемесячных выплат на детей от трёх до семи лет включительно - более 49 тысяч обращений, ежемесячных пособий на ребенка – более 6 тысяч заявок. Около 4 тысяч обращений поступило по выплате компенсаций расходов на оплату ЖКХ.

Еще одним из важнейших направлений деятельности по развитию инфраструктуры предоставления услуг в электронном виде является повышение доступности центров обслуживания единой системы идентификации и аутентификации (далее – ЕСИА) для жителей республики.

Подтвердить учетную запись после регистрации в ЕСИА жители Чувашии могут сегодня на базе всех многофункциональных центров в муниципальных районах и городах, а также в центрах занятости населения Чувашской Республики, в отделениях Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии, регистрационно-экзаменационных отделениях Управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике, в отделах ЗАГС, в главном управлении по вопросам миграции МВД России, в бюджетном учреждении Чувашской Республики «Центр информационных технологий» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики. Также реализована возможность подтвердить свою учетную запись для пользователей Сбербанка Онлайн, Почта Банк Онлайн и Тинькофф Банка.

По данным Минкомсвязи России по состоянию на 6 января 2021 года количество подтвержденных учетных записей на ЕПГУ составляло 770,6 тыс. человек. Только за 2020 год новыми пользователями стали более 110 тыс. человек.