Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

2018 год

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Большая работа ведется печатными средствами массовой информации по сохранению подписных тиражей. По итогам подписной кампании на 1 полугодие 2018 года тираж республиканских, районных (городских) газет и журналов, финансируемых их республиканского бюджета, составил 125,997 тыс. экз. (рост на 0,5% к 1 полугодию 2017 г.), на 2 полугодие 2018 года – 118,632 тыс. экз. (снижение на 4,9% ко 2 полугодию 2017 г.).

По итогам проведенного республиканского конкурса социально значимых проектов СМИ в 2018 году реализованы 48 проектов средств массовой информации. В течение года в эфир электронных СМИ выходили теле и радиопрограммы, на страницах печатных изданий публиковались материалы по актуальным социально значимым темам, таким как сохранение чувашского языка, культурно-исторического наследия, получение государственных и муниципальных услуг в электронном виде, продвижение волонтерства, благотворительность и меценатство, укрепление института семьи, борьба с коррупцией, правовое просвещение граждан и др.

В теле- и радиоэфире, на страницах печатных изданий республики получили отражение самые актуальные темы социально-экономического развития региона.

Средствам массовой информации удается поднимать проблемные темы. Критические материалы, озвученные в теле- и радиоэфире, опубликованные на страницах газет, с комментариями представителей органов власти повышают доверие граждан к руководству республики и органам местного самоуправления.

Республиканские и районные СМИ продолжают активно осваивать интернет-пространство: развиваются сайты, ведутся страницы в социальных сетях, продолжается сотрудничество с агрегатором «Яндекс. Новости», благодаря чему позитивная информация о Чувашии присутствует в федеральной ленте.

Сайты 5 районных газет зарегистрированы в качестве самостоятельных СМИ – сетевых изданий: газеты «Тăван Ен», Красночетайской, Ядринской, Шумерлинской и Урмарской газет.

КНИГОИЗДАНИЕ. ПОЛИГРАФИЯ

Одной из основных задач подпрограммы «Информационная среда» государственной программы Чувашской Республики «Информационное общество Чувашии» является поддержка национального книгоиздания.

При государственной поддержке в 2018 году издано 47 названий книг тиражом 51,6 тыс. экземпляров, включенных в тематический план издания социально значимой литературы.

В 2018 году Чувашским книжным издательством выпущено 79 названий книг (учебная и учебно-методическая – 9, детская – 32, художественная – 11, научно-популярная – 27) тиражом 116,57 тыс. экз., из них 34 названия на чувашском языке, 27 названий – на русском, 14 названий – на чувашском и русском языках, 2 названия – на русском и английском языках, 2 названия – на чувашском, русском и английском языках.

Ведется широкая работа по популяризации национальной книги. Так, Чувашское книжное издательство подвело итоги VII Межрегионального конкурса «Чувашская книга. Юные таланты». Творческое состязание проходило с сентября 2017 года по февраль 2018 года. Его участниками стали школьники и студенты. На конкурс принимались тематические эссе, рисунки, видеоролики, самодельные рукописные издания. Творческие работы представили более 160 ребят из Чувашии, Башкортостана, Татарстана, Самарской области.

В целях возрождения интереса к произведениям чувашских писателей, обеспечения проживающего в сельской местности населения через розничную торговую сеть книжной продукцией, выпускаемой Чувашским книжным издательством, предприятием объявлен конкурс по реализации социально значимой литературы среди организаций Чувашпотребсоюза.

В 1 квартале 2018 г. принято постановление Кабинета Министров Чувашской Республики, учреждающее ежегодные денежные поощрения для авторов рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке взамен ранее действующего. В 2018 году в конкурсе приняли участие 14 рукописей 12 авторов. Гранты получили Александр Михайлов, Сергей Павлов, Галина Антонова (Матвеева). Рукописи, победившие в 2018 году, будут изданы в 2019 году.