I полугодие 2020 года

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

По итогам подписной кампании на 1 полугодие 2020 г. разовый подписной тираж печатных периодических изданий, находящихся в ведении министерства и финансируемых из республиканского бюджета Чувашской Республики, составил 113,3 тыс. экземпляров, на 2 полугодие 2020 г. – 101,7 тыс. экз.

По итогам проведенного республиканского конкурса социально значимых проектов СМИ 2020 года поддержано 86 социально значимых проектов средств массовой информации, из них 7 проектов, предусматривающих создание и размещение в СМИ телепрограмм, 17 – создание и размещение аудио- и видеороликов, 62 проекта печатных изданий.

По результатам проведенных аукционов заключены контракты на оказание услуг в 2020 году по производству и размещению в телеэфире циклов социальных видеороликов, телевизионных программ, в том числе в формате круглого стола, по актуальным вопросам социально-экономического развития Чувашии и о реализации на территории Чувашской Республики федеральных и республиканских программ и проектов, 2-х фильмов об итогах социально-экономического развития Чувашской Республики за 2020 год и о праздновании в 2020 году 100-летия образования Чувашской автономной области. В печатных СМИ, на сайтах федеральных информационных агентств выходят материалы о социально-экономическом развития Чувашии, о реализации на территории Чувашской Республики федеральных и республиканских программ и проектов.

В I полугодии 2020 года Министерство организовало и подвело итоги нескольких творческих конкурсов среди журналистов и СМИ: конкурс молодёжных медиапроектов «Пишу и рассказываю о Чувашии», конкурс среди журналистов на лучшее освещение вопросов борьбы с коррупцией, конкурс на разработку сценариев социальной рекламы антикоррупционной направленности на радио и телевидении, в средствах массовой информации.

Продолжается работа по расширению зоны вещания «Тăван радио» и «Национального радио Чувашии». В апреле 2020 года запущены новые радиопередатчики в Ядринском и Ибресинском районах, благодаря чему программы «Национального радио Чувашии» стали доступны в Красночетайском, Ядринском и Моргаушском районах, «Тăван радио» – в Ибресинском и соседних к нему районах.

Активную работу проводят государственные печатные издания по индексации новостей в системе «Яндекс. Новости», в результате чего позитивные материалы о социально-экономическом развитии Чувашской Республики регулярно появляются в федеральной ленте новостей.

КНИГОИЗДАНИЕ

Чувашским книжным издательством в 1 полугодии 2020 года издано 48 названий книг тиражом 56,62 тыс. экз., из них по государственному заказу – 32 названия тиражом 30,2 тыс. экз.

АО «Чувашское книжное издательство» подвело итоги IX Межрегионального конкурса «Чувашская книга. Юные таланты». Творческое состязание проходило по пяти номинациям: «Лучшая книга Чувашского книжного издательства», «Мое произведение о войне», «Лучший рисунок на тему «Любимое произведение», «Лучшая книга детскими руками», «Я выбираю книгу Чувашского книжного издательства».

На конкурс поступило 107 работ. Самыми активными стали ребята Урмарского, Вурнарского, Аликовского районов, а также учащиеся «СОШ № 1» и «СОШ № 49» г. Чебоксары. Конкурс пользуется популярностью и за пределами республики. Интересные работы прислали жители Татарстана, Башкортостана, Бурятии и г. Москвы.