Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

18.12 Выступления министра А.С. Иванова на совместном заседании Совета по делам национальностей Чувашской Республики и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями в Чувашской Республике

Вопрос 1. О проводимых органами государственной власти мероприятиях по профилактике экстремистских и террористических проявлений

Во взаимодействии с профильными органами власти, средствами массовой информации Мининформполитики Чувашии ведет комплексную информационно-разъяснительную работу по профилактике экстремистских и террористических проявлений, укреплениюмежнациональных и межконфессиональных отношений.

Ежегодно министерство утверждает государственное задание для республиканских и районных СМИ. Обязательными к освещению на страницах газет, в теле- и радиоэфире в 2017 году обозначены более 30 социально значимых тем. В их числе – «Профилактика экстремизма и терроризма» и «Формирование толерантных отношений в обществе, гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений». За 11 месяцев текущего года в средствах массовой информации, находящихся в ведении Мининформполитики Чувашии, по указанным темам было опубликовано (выдано в эфир) около 2300 информационных материалов.

Мининформполитики Чувашии ежегодно проводит республиканский конкурс социально значимых проектов средств массовой информации. Сохранение культурно-исторического наследия, развитие межнационального общения и творчества народов, проживающих в Чувашской Республике, были включены в перечень приоритетных тем конкурса 2017 года. По итогам отбора грантовую поддержку получили ряд изданий.

Национальная телерадиокомпания Чувашии создает серию телерадиопрограмм, направленных на развитие толерантности, укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений. Информация о ходе расследования экстремистских и террористических преступлений выдается в информационных выпусках новостей на радио и телевидении, а также в программах на правовую тематику.

Важную роль в работе по сохранению межнационального мира и согласия, формированию антитеррористических ценностей играет социальная реклама. По данным АУ «НТРК Чувашии» Мининформполитики Чувашии, в теле- и радиоэфире транслируются социальные ролики на русском и чувашском языках: «Чувашия - наш дом», «Борьба с экстремизмом», «Антитерроризм», «Экстремизм – угроза всего человечества» и другие.

В целях повышения профессионально-творческого уровня СМИ, качества подготовки материалов антитеррористической и антиэкстремистской направленности Мининформполитики Чувашии привлекает журналистов к участию в конкурсах, обучающих курсах и семинарах.

Ежегодно республиканские СМИ успешно участвуют во Всероссийском конкурсе «СМИротворец», проводимом Федеральным агентством по делам национальностей и Гильдией межэтнической журналистики. В 2014 году Национальная телерадиокомпания Чувашии заняла 3 место в номинации «Телевидение», в 2016 году газета «Грани» стала победителем окружного этапа конкурса. В 2017 году проект «Радио Чувашии» вошел в шорт-лист в категории «Федеральные и региональные СМИ» в номинации «Радио».

Мининформполитики Чувашии выступает организатором республиканского конкурса среди журналистов и СМИ «Чувашия против террора». В 2017 году творческое состязание прошло в четвертый раз. Авторы лучших материалов в печатных СМИ, на радио и телевидении, в сетевых изданиях (всего 15 человек) получат денежные призы.

В 2017 году представители средств массовой информации Чувашской Республики получили знания и навыки для работы в различных экстремальных условиях. Редактор НТРК Чувашии Родион Архипов и корреспондент «Советской Чувашии» Ольга Казакова прошли обучение на курсах профессиональной переподготовки журналистов для работы в кризисных ситуациях и освещения проблем противодействия терроризму, которые были организованы на базе Казанского (Приволжского) федерального университета.

Кроме того, Родион Архипов стал слушателем учебно-практических курсов экстремальной журналистики «Бастион».

2-3 октября 2017 года впервые в Чувашии на базе Национальной библиотеки прошел двухдневный обучающий семинар на тему «Особенности организации информационного противодействия терроризму и экстремизму в средствах массовой информации». Слушателями лекций и мастер-классов от ведущих федеральных экспертов в этой области стали главные редакторы и журналисты, представители пресс-служб органов власти и силовых ведомств республики – всего более 60 человек. По итогам семинара его участники получили именные сертификаты и раздаточные материалы: памятки, брошюры, электронные книги на тему противодействия терроризму и экстремизму.

Министерством налажено взаимодействие с правоохранительными органами Чувашии по вопросам размещения информационно-пропагандистских материалов, направленных на противодействие идеологии терроризма и экстремизма. В апреле 2017 года телезрителям Национального телевидения Чувашии, Канашской студии телевидения, ГТРК «Чувашия», Телеканала 21+, TV ALX (пос. Вурнары) был представлен фильм «Один на один», посвященный работе сотрудников ФСБ по противодействию терроризму и экстремизму.

На официальном сайте Мининформполитики Чувашии создан раздел «Сообщить об опасном контенте в Интернете». Здесь собрана информация о том, как можно пожаловаться на противоправный контент в Сети, в том числе сообщить об информационных ресурсах, содержащих призывы к экстремистской деятельности.Республиканским органам власти и местного самоуправления также рекомендовано разместить ссылку на раздел на своих сайтах.

Вопрос 2. О взаимодействии средств массовой информации с религиозными объединениями Чувашской Республики

 Мининформполитики Чувашии совместно с республиканскими средствами массовой информации сотрудничает с крупнейшими религиозными организациями региона — Чувашской митрополией Русской Православной церкви и Духовным управлением мусульман Чувашской Республики. При обращении Минкультуры Чувашии, а также пресс-служб указанных религиозных организаций Мининформполитики Чувашии оказывает информационную поддержку тематическим мероприятиям, а также способствует размещению материалов в СМИ.

За 11 месяцев 2017 года в СМИ, находящихся в ведении Мининформполитики Чувашии, было опубликовано (выдано в эфир) более 300 информационных материалов, рассказывающих о деятельности Чувашской митрополии Русской Православной церкви.

На Национальном телевидении Чувашии транслируются повторы программы «Духовная жизнь» («Пехил»), выпуски которой рассказывают об истории храмов республики, ведется общение священника с журналистом, даются ответы на вопросы о духовной жизни и православном вероучении.

Ряд православных программ выходит на Национальном радио Чувашии:

- «Пачăшкă сăмахĕ» (Слово священника) — прямой эфир по пятницам с участием архимандрита Гурия (Данилов) и епископа Игнатия (Суранов). Священники рассказывают о православной жизни республики, отвечают на вопросы слушателей. Эта программа позволяет быть в курсе всех событий Чувашской митрополии: Чебоксарской, Канашской, Алатырской епархий;

- «Чĕрĕлĕх çути» (Животворящий свет). Автор и ведущий – протоиерей Петр Федоров (раз в 2 недели, по субботам, в записи);

- «Азы православия». Автор и ведущий – протоиерей Сергий Пушков  (прямой эфир еженедельно по четвергам);

- «Символ веры» (раз в 2 недели по субботам). С начала 2017 года участие в создании программы принимают учащиеся Центра подготовки церковных специалистов;

- «Возрождение» – радиопередача о возрождении и сохранении объектов культурного наследия, в том числе церквей в республике.

В печатных изданиях действуют рубрики и тематические страницы на православную тематику:

специальная страница «Православный Алатырь» в газете «Алатырские вести»;

в Вурнарской районной газете периодически выходит вкладыш «Георгиевский листок», издаваемый совместно с приходом Храма великомученика Георгия Победоносца в п. Вурнары;

газета «Цивильский вестник» в преддверии крупных церковных праздников выпускает духовно-просветительский вестник «Цивильск православный».

Средства массовой информации информируют читателей о православных праздниках, освещают ход строительства храмов в городах и районах республики, рассказывают о прибытии мощей святых, тематических фестивалях, конкурсах и выставках.

Ежегодно в подведомственных Мининформполитики Чувашии печатных изданиях публикуется Рождественское послание митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы. В 2017 году в эфире региональных телеканалов транслировалось видеопоздравлениемитрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы со Светлым Христовым Воскресением.

Дважды в год – в праздник Рождества Христова и Светлое Христово Воскресение – Национальная телерадиокомпания Чувашии организует трансляцию праздничных богослужений из Покровско-Татианинского собора г. Чебоксары.

Деятельность Духовного управления мусульман Чувашской Республики регулярно освещается в выпусках теле- и радионовостей, на страницах ведущих республиканских газет, районных изданий, на территории распространения которых проживаютжители, исповедующие ислам. Выпускаются газеты на татарском языке: «Вакыт» и дубляж Батыревской районной газеты «Авангард».

Всего за период с 1 января по 1 декабря 2017 года в средствах массовой информации, находящихся в ведении Мининформполитики Чувашии, деятельности Духовного управления мусульман Чувашской Республики было посвящено более 70 материалов.

Широкое освещение в республиканских средствах массовой информации ежегодно получает Межрегиональная научно-практическая конференция «Шыгырданские чтения», которая проводится при содействии «Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования».

 

 

Прикрепленные файлы

Презентация к 1 вопросу
Скачать
(ppt,   1,71 Mb)