30.06 Выступление министра А.С. Иванова на заседании Комиссии по профилактике правонарушений в регионе в режиме видеоконференцсвязи с главами администраций муниципальных районов и городских округов

О проводимой информационно-разъяснительной работе с населением Чувашской Республики в средствах массовой информации, направленной на противодействие преступности и профилактику правонарушений

докладывает министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Иванов Александр Степанович

Согласно государственному (техническому) заданию средства массовой информации Чувашской Республики освещают несколько направлений в сфере противодействия преступности и профилактики правонарушений:

«Борьба с преступностью, предупреждение и пресечение правонарушений» – за I полугодие 2017 года в подведомственных министерству средствах массовой информации, а также в газетах «Советская Чувашия» и «Грани» было опубликовано (выдано в эфир) около 1200 информационных материалов;

«Предупреждение коррупционных правонарушений» – более 300 материалов;

«Борьба с распространением и употреблением наркотиков» – около 300 материалов.

При поддержке Мининформполитики Чувашии ежегодно реализуется республиканский конкурс социально значимых проектов средств массовой информации. В 2017 году победителями в номинации «Профилактика правонарушений и предупреждение отдельных видов преступлений» были признаны 12 проектов на радио и телевидении, в печатных СМИ. Тематика работ разнообразная:

освещение деятельности правоохранительных органов – проекты «Человек и закон» (газета «Хыпар»), «Саккун алли вăрăм» (Закон и порядок) (газета «Чăваш хĕрарăмĕ»),

профилактика дорожно-транспортных происшествий и воспитание культуры поведения на дорогах – проекты «Ачасем, асăрханăр!» (Осторожно, дети!) (Национальное телевидение Чувашии), «Уступи дорогу своему будущему» и «Профилактика дорожно-транспортных происшествий» (Национальное радио Чувашии), «Территория безопасности» (Авторадио – Чебоксары),

предупреждение мошеннических действий, совершаемых бесконтактным способом – проект «Предупреждение мошенничества в сети «Интернет» (Национальное радио Чувашии),

профилактика преступлений против детей – проекты «Защити своего ребенка» (Тӑван радио), «Безопасность детей» (Национальное телевидение Чувашии),

профилактика правонарушений среди детей – проект «Предупреди воровство – в детстве!» (Национальное телевидение Чувашии),

борьба с коррупцией – проект «Невозможно устоять?» (Национальное телевидение Чувашии),

профилактика употребления и распространения наркотиков среди молодёжи – проект «Живи в реальности» (Национальное телевидение Чувашии).

В теле- и радиоэфире ГТРК «Чувашия», Национальной телерадиокомпании Чувашии, на страницах государственных печатных изданий регулярно выходят материалы о выявлении, раскрытии и расследовании преступлений в республике, итогах деятельности правоохранительных органов. Большое внимание уделяется повышению уровня правовой культуры населения. Перед проведением значимых культурно-массовых, спортивных и общественно-политических мероприятий СМИ информируют граждан о мерах, предпринимаемых правоохранительными органами по обеспечению общественного порядка и безопасности.

Широкое освещение в прессе получила состоявшаяся 28 апреля 2017 года пресс-конференция министра внутренних дел Чувашской Республики Сергея Неяскина с представителями республиканских и городских средств массовой информации.

Тема профилактики правонарушений поднималась в информационных выпусках новостей, а также в аналитических и специализированных программах на радио и телевидении. В течение нескольких лет в эфире «Национального телевидения Чувашии» реализуется совместный проект Национального телевидения и прокуратуры Чувашской Республики «Правовое поле».

В региональном эфире  телеканала «Россия 24» (ГТРК «Чувашия») выходят программы «Правовой консультант» и «Вести. Дежурная часть».

На волнах «Национального радио Чувашии» выходит информационно-аналитическая программа «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» – это новости СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике.

В республиканских и районных (городских) печатных изданиях созданы постоянно действующие тематические рубрики: «Правопорядок», «На страже закона», «Зона коррупции», «Закон», «На весах Фемиды», «За безопасность дорожного движения», «Нет наркотикам» и другие.

Мининформполитики Чувашии продолжит дальнейшее эффективное взаимодействие с Министерством внутренних дел по Чувашской Республике, Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике по вопросам освещения в СМИ противодействия преступности и профилактики правонарушений