Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

03.04 Выступление министра А.С. Иванова на совещании в режиме видеоконференции с главами администраций муниципальных районов и городских округов "Об организации электронного взаимодействия при предоставлении сведений, запрашиваемых федеральными органами исполнительной власти в рамках оказания государственных услуг"

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» органы исполнительной власти и органы местного самоуправления при предоставлении услуг не вправе требовать от заявителя документы, которые находятся в распоряжении других ведомств. 

Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос о представлении документов и информации для предоставления государственной или муниципальной услуги с использованием СМЭВ не может превышать 5 рабочих дней.

При осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости срок ответа сокращается до 2 рабочих дней. 

Следует отметить, что обеспечение межведомственного взаимодействия посредством СМЭВ напрямую влияет на достижение целевых значений, установленных дорожными картами по внедрению в Чувашской Республике целевых моделей регулирования и правоприменения по приоритетным направлениям улучшения инвестиционного климата. 

 

Показатели, характеризующие степень достижения результата

Целевое значение показателя

31.12.2017

31.12.2019

01.01.2021

Доля ответов на запросы органа регистрации прав, полученные в форме электронного документа, в том числе посредством СМЭВ, в общем количестве направленных запросов, процентов

50

85

100

 Мининформполитики Чувашии ведет постоянный мониторинг запросов, поступающих от федеральных органов исполнительной власти посредством СМЭВ. Учитывается как сам факт ответа на запрос, так и соблюдение сроков.

Справочно:

Эффективность рассчитывается по формуле:

Эффективность = 0,7 * Доля отвеченных запросов + 0,3 * Доля отвеченных запросов с соблюдением сроков

По итогам 3-х месяцев 2017 года высокие результаты показывают Алатырский, Порецкий и Урмарский районы, города Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь и Шумерля.

«Аутсайдерами» являются Чебоксарский, Красноармейский, Янтиковский, Ядринский, Комсомольский и Шемуршинский районы, у которых показатель эффективности составил ниже 75%.

Министерством осуществляется методическая поддержка участников СМЭВ (проводятся обучающие семинары, разрабатываются инструкции по работе в СМЭВ, проводятся консультации по вопросам пользователей).

К сожалению, основной причиной неэффективной работы по подготовке ответов на запросы, поступающие по СМЭВ, является отсутствие контроля со стороны ответственных лиц. Так, после включения данного вопроса в повестку сегодняшнего совещания произошел значительный рост показателя эффективности по отдельным муниципальным образованиям. 

Предложения в перечень поручений: 

  1. Органам местного самоуправления осуществлять контроль запросов, поступающих от федеральных органов исполнительной власти посредством СМЭВ.
  2. Учитывать эффективность работы в СМЭВ органов местного самоуправления при оценке деятельности глав администраций муниципальных и городских округов. 

Прикрепленные файлы

03.04 Презентация к выступлению министра А.С. Иванова на совещании в режиме видеоконференции с главами администраций муниципальных районов и городских округов
Скачать
(pdf,   1,12 Mb)