Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

10.04. Выступление и.о. министра Ю.В. Стройковой на заседании рабочей группы по организации подготовки и проведения празднования в Чувашской Республике Дня Победы в Великой Отечественной войне

О ходе подготовки праздничных мероприятий, посвященных 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, и чествованию ветеранов войны  

Мининформполитики Чувашии ежегодно оказывает содействие в освещении торжественных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы и проводимых органами исполнительной власти, местного самоуправления.

Освещение хода подготовки вышеназванных мероприятий, а также посвященных другим дням воинской славы и памятным датам России, связанным с Великой Отечественной войной, ведется подведомственными Мининформполитики Чувашии СМИ в рамках выполнения государственного задания по теме «Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения».

В общей сложности этой теме в 2017 году было посвящено более 3 тысяч материалов, в том числе на страницах республиканских, районных (городских) газет — 2832 публикации, в теле- и радиоэфире — 264 материала. С начала 2018 года вышло более 700 материалов.

В настоящее время СМИ Чувашии не только активно освещают ход подготовки к празднованию Дня Победы, но и сами реализуют мероприятия, посвященные очередной годовщине.    

Редакция газеты «Советская Чувашия» продолжает серию публикаций   исторических  материалов под рубрикой «Будем помнить», посвященных работе поисковых объединений по увековечению памяти о погибших защитниках Отечества. Запланированы освещение хода подготовки к Параду Победы, встреч ветеранов с молодежью, а также традиционное участие в акции «Бессмертный полк».

Редакция газеты «Грани» совместно с предпринимательским сообществом города проводит акцию «Подпиши ветерана» (7 марта-30 апреля), планирует организовать квест-игру «Дорогами Победы» с участием кадетских классов, ссузов и молодежных общественных объединений (12-14 апреля). При поддержке редакции в г. Новочебоксарске 9 мая пройдет шествие «Бессмертный полк».

Редакция газеты «Тăван Ен» (Чебоксарский район) организовала выставку, посвященную редакторам печатного издания – участникам Великой Отечественной войны, а также реализует проект «Памяти Героя», нацеленный на помощь жителям Чувашской Республики и пользователям сетевого издания «Тăван Ен» в поисках пропавших без вести во время войны родственников.

Кроме того, в республиканских и районных (городских) газетах осуществляется выпуск тематических полос и спецстраниц «Бессмертный полк», «Лица Победы», «Правда о войне», «Солдаты Победы», публикация материалов о ветеранах и тружениках тыла в рубриках «Эхо войны», «Дети войны».

В преддверии Дня Победы в региональном телеэфире ГТРК «Чувашия» планируется трансляция мини-очерков и специальных репортажей, посвященных символам Великой Отечественной войны, ветеранам и героизму солдат, павших во время войны.

9 мая Национальное телевидение Чувашии проведет прямые трансляции праздничных мероприятий в городе Чебоксары. Телезрители смогут увидеть церемонию возложения цветов к Монументу Славы, торжественный митинг на чебоксарской Красной площади и прохождение сводного полка и военной техники, праздничный концерт и шествие «Бессмертного полка». Также для эфира будет подготовлена специальная видеоверсия празднования Дня Победы.

Кроме того, подведомственные Мининформполитики Чувашии СМИ участвуют в проекте Российского организационного комитета «Победа» и Российского военно-исторического общества «Памятные даты военной истории Отечества». В целях популяризации дней воинской славы, памятных и юбилейных дат военной истории России в республиканских и районных (городских) печатных СМИ действуют тематические рубрики, в которых ежемесячно публикуются сведения о памятных датах военной истории Отечества.

Редакции районных и городских газет, находящихся в введении Мининформполитики Чувашии, совместно с районными администрациями принимают участие в специальных рейдах, акциях и рассказывают на страницах печатных изданий о мероприятиях по восстановлению и благоустройству воинских захоронений, памятников и мемориальных сооружений, благоустройству и праздничному оформлению населенных пунктов.

Прикрепленные файлы

Презентация к выступлению
Скачать
(pptx,   648,5 Kb)