Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

19.01. Тезисы выступления министра А.С. Иванова на торжественном мероприятии, посвященном Дням российской и чувашской печати

Хисеплĕ Чăваш Республикин Пуçлăхĕ!

 

Хисеплĕ ĕçтешсем тата уява пухăннисем, хаклăран та хаклă пичет ветеранĕсем!

 

Раççей тата Чăваш пичечĕн кунĕсем ячĕпе Сире чун-чĕререн саламлатăп, ырлăх-сывлăх, телей, вăрăм кун-çул тата юрату сунатăп.

Паянхи уяв журналистсен, полиграфистсен, тĕрлĕ пичет продукцине кун çути паракансен, пичет ветеранĕсен ĕҫне тивӗҫлипе хак панине ҫирĕплетет.

Уйрăмах çак кун эпир хаклă вулакансене тав сăмахĕсем калатпăр – сирĕн патне тĕрĕс информаци ҫитерессишĕн кашни кун канми ĕçлеççĕ массăллă информаци хатĕрĕсем.

 

Уважаемый Глава Чувашской Республики!

 

Уважаемые коллеги и гости!

Дорогие ветераны!

 

День печати — это не только наш общий профессиональный праздник, но и повод назвать самые знаковые и важные события отрасли.

2017 год был богат юбилейными датами. Вековой юбилей отметили газеты «Советская Чувашия» и «Алатырские вести». 85 лет исполнилось газете «Тăван Ен», Ибресинской, Шемуршинской, Аликовской, Яльчикской, Мариинско-Посадской районным газетам. 20-летие отпраздновала газета «Чăваш хĕрарăмĕ».

 

10 средств массовой информации Чувашской Республики вошли в «Золотой фонд прессы-2017». Знак отличия I степени присудили журналам «Моя Империя» и «Агромаш». Обладателями Знака II степени стали газеты «Советская Чувашия», «Республика», «Грани», Вурнарская, Ибресинская, Красночетайская, Ядринская районные газеты. Газета «Цивильский вестник» удостоена Знака III степени.

9 СМИ Чувашии вошли в «Золотой фонд прессы-2018». Знак отличия I степени впервые присвоен газете «Советская Чувашия», одному из старейших и авторитетнейших региональных изданий России. Знак II степени получили 4 районные газеты — Ядринская, Красночетайская, Аликовская, Вурнарская и газета «Чебоксарский политехник». Обладателями Знака III степени стали газета «Грани», Ибресинская и Цивильская районная газеты.

 

СМИ Чувашии стали призерами и лауреатами крупнейших всероссийских конкурсов, что еще раз подтверждает высокий профессионализм наших журналистов.

Для дальнейшего развития средств массовой информации Мининформполитики Чувашии ежегодно проводит конкурс социально значимых проектов СМИ. В 2017 году на конкурс поступило 160 заявок. По его итогам оказана государственная поддержка 54 социально значимым проектам.

 

Важные достижения есть у региональных электронных СМИ.

В рамках выполнения задач, поставленных в Послании Главы Чувашской Республики Государственному Совету на 2017 год, проведена значительная работа по расширению зоны вещания Национальной телерадиокомпании Чувашии.

Национальное телевидение начало вещание на спутниковых платформах «Триколор ТВ» и «Орион». По итогам федерального конкурса НацТВ выиграло право вещания на 21-й кнопке в пакете общедоступных обязательных бесплатных телеканалов на территории республики.

Национальное радио Чувашии начало вещание на частоте ФМ 106,7 МГц через передатчик в с. Красные Четаи, тем самым обеспечив устойчивую трансляцию программ в Красночетайском, Ядринском, Аликовском, Шумерлинском районах и Нижегородской области. В октябре 2017 года Национальное радио в федеральном конкурсе выиграло частоту 95,9 МГц для организации наземного эфирного вещания в Чебоксарах и Новочебоксарске.

Успешно реализован ряд новых проектов. Совместно с Чувашским  национальным конгрессом организована масштабная акция для проведения Всечувашского праздника «Акатуй» с прямыми включениями из регионов России, циклом репортажей о жизни чувашского этноса за пределами республики. Совместно с телестудиями Алатыря, Канаша и Шумерли создан проект «Республика в деталях».

Перед творческим коллективом телерадиокомпании стоит задача по дальнейшему повышению качества производимого контента.

 

В 2017 году все каналы ГТРК «Чувашия» вошли в первый мультиплекс цифрового ТВ и с ноября 2017 года жители Чувашии смотрят программы ВГТРК в новом — цифровом качестве. В настоящий момент охват цифровым эфирным вещанием составляет 99% населения республики. Цифровое вещание ГТРК «Чувашия» ведется в тестовом режиме.

В семье ГТРК, а значит и в жизни жителей Чувашии, появились две новые ФМ-радиостанции: «Вести ФМ» (98,5 МГц) и «Маяк» (99,5 МГц).

ГТРК «Чувашия» вместе с дирекцией Ледового дворца «Чебоксары-Арена» запустили новый крупный проект — прямые онлайн-трансляции домашних хоккейных матчей из Ледового дворца. Это стало возможным благодаря сложной и трудоемкой работе целой команды.

ГТРК «Чувашии» при поддержке Мининформполитики реализованы социально значимые проекты, в том числе новый телепроект «Приложение силы» с участием Главы Республики Михаила Игнатьева, представителей органов власти, лидеров общественного мнения. Проект поднимает самые острые проблемы и нацелен на объединение сил общества и государства в интересах жителей республики. Ведущим программы стал советский и российский журналист, директор дирекции регионального вещания и спецпроектов Общественного телевидения России Сергей Ломакин.

 

СМИ идут в ногу со временем и активно осваивают интернет: развивают собственные сайты, используют для расширения своей аудитории социальные сети, а также продолжают сотрудничать с сервисом «Яндекс. Новости», благодаря чему позитивная информация о Чувашии присутствует в федеральной ленте.

В 2017 году сайты 9 районных печатных изданий перешли на новые интернет-платформы. Современным, адаптированным для всех электронных устройств стал сайт «Советской Чувашии».

Сайты 3-х районных газет зарегистрированы в качестве самостоятельных СМИ — сетевых изданий: Чебоксарской районной газеты «Таван Ен», Ядринской газеты «Знамя труда», Красночетайской районной газеты «Пирĕн пурнăç» («Наша жизнь»). Работа в этом направлении ведется и остальными районными редакциями.

 

В 2017 году для повышения открытости, доступности и оперативности работы органов власти были запущены прямые отраслевые линии министерств с онлайн-трансляцией на Официальном портале органов власти республики. Первую прямую линию на тему защиты персональных данных Мининформполитики провело совместно с Управлением Роскомнадзора по Чувашской Республике. К настоящему моменту прошли прямые линии еще 7 республиканских министерств и ведомств: ГКЧС Чувашии, Минобразования Чувашии, Минздрава Чувашии, Минфина Чувашии, Минтранса Чувашии, Госжилинспекции и Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам. За время прямых линий поступило более 100 вопросов от жителей республики, на которые были даны исчерпывающие ответы. Отраслевые прямые линии в этом году продолжаются. 

 

Проводится большая работа по сохранению доступности национальной книги для населения республики и других регионов России, продвижению книг на рынке, улучшению их содержания и художественного оформления. Чувашским книжным издательством в 2017 году издано 101 название книг тиражом 136,8 тыс. экз., из них более половины — по государственному заказу. Особое внимание уделяется изданию детской литературы — выпущено 24 названия книг тиражом 21 тыс. экз.

Нужно заметить, что книги, выпускаемые Чувашским книжным издательством, востребованы как в нашей республике, так и за ее пределами. Предприятие активно работает с 35 субъектами России.

Книги, выпущенные Чувашским книжным издательством, демонстрируют уровень развития книжного дела не только нашей республики, но и страны. Лучшие издания были представлены на книжном фестивале «Красная площадь», VII Международном культурном форуме в г. Ульяновск, V Бакинской международной книжной выставке-ярмарке, XXIV Межрегиональной выставке «Регионы - сотрудничество без границ».

Ежегодно проводится конкурс грантов для авторов рукописей детских и юношеских книг на чувашском языке. В 2017 году в конкурсе участвовала 21 работа от 17 авторов не только из Чувашии, но и из Ульяновской области. Победителями стали 3 рукописи, они вошли в тематический план издания социально значимой литературы на 2018 год.

 

В сфере полиграфии в республике работают такие предприятия, как АО «Издательско-полиграфический комплекс «Чувашия», ООО «Типография «Новое время», ЗАО «Центр современной полиграфии «Типография Брындиных», ООО «НН-Пресс», ООО «Крона», ООО «Издательство «Перфектум» и другие. Типографии выпускают все виды печатной продукции — книги, журналы, газеты, бланки.

Ведущим полиграфическим предприятием республики является АО «Издательско-полиграфический комплекс «Чувашия». Предприятие специализируется на выпуске газетной продукции (15,9%), книжной (79,6%), журналов (2,6%) и другой продукции (1,9%), имеет широкие технологические возможности по выпуску оригинальных изданий, сложных по художественному оформлению и полиграфическому исполнению. В прошедшем году  предприятием был выполнен большой объем общестроительных  и ремонтных работ, модернизировано несколько единиц основного технологического оборудования, определены эффективные методы и каналы сбыта полиграфической продукции.

 

Выражаю благодарность региональным СМИ за профессиональное, оперативное и объективное информационное сопровождение всех знаковых для республики мероприятий и активное участие в формировании мировоззрения наших граждан.

Хочу особо подчеркнуть роль средств массовой информации в преддверии президентских выборов, которые назначены на 18 марта текущего года. Предвыборный период начался, уже сейчас своим созидательным трудом вы задаете ориентиры, формируете общественное мнение населения нашего региона.

Желаю вам сохранить активную гражданскую позицию, любовь и интерес к журналистике, при подготовке материалов руководствоваться высокими моральными принципами, как делаете это сейчас, быть объективными и всегда оставаться востребованными у аудитории.

С Днем российской и чувашской печати! С праздником!