Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

31.10 Выступление министра М.В. Анисимова на заседании антитеррористической комиссии в Чувашской Республике

Об исполнении мероприятий Комплексного плана по вопросам организации в средствах массовой информации профилактики терроризма, пропаганды социально значимых ценностей

Во взаимодействии с профильными органами власти, средствами массовой информации Мининформполитики Чувашии ведет информационно-разъяснительную работу по профилактике экстремистских и террористических проявлений, укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений.

В рамках выполнения государственного задания средства массовой информации, находящиеся в ведении Мининформполитики Чувашии, освещают более 30 социально значимых тем. В их числе – «Профилактика экстремизма и терроризма» (за 9 месяцев 2018 года подготовлено около 500 материалов) и «Формирование толерантных отношений в обществе, гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений» (около 1,4 тыс. материалов). Статьи, сюжеты и выпуски программ размещаются на официальных сайтах СМИ, а также в группах (на страницах) в социальных сетях.

Вопросам профилактики терроризма и экстремизма отведены тематические рубрики, страницы в печатных средствах массовой информации.

Национальная телерадиокомпания Чувашии создает серию телерадиопрограмм, направленных на развитие толерантности, укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений. Так, на Национальном телевидении Чувашии транслируются выпуски программ «Туслăх йывăçĕ» («Дерево дружбы»), «В гостях как дома», на «Тӑван радио» – программы «Многоликая Чувашия».

Информация о ходе расследования экстремистских и террористических преступлений выдается в информационных выпусках новостей на радио и телевидении, а также в программах на правовую тематику: «Правовое поле» (Национальное телевидение Чувашии), «Экстренный час», «На страже закона», «Право и жизнь» (Национальное радио Чувашии).

Широкое освещение в региональных средствах массовой информации ежегодно получают мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Так, в 2018 году памятной дате в средствах массовой информации, находящихся в ведении Мининформполитики Чувашии, было посвящено более 60 информационных материалов. В эфире региональных теле- и радиоканалов транслировались тематические ролики.

Сохранение культурно-исторического наследия, развитие межнационального общения и творчества народов, проживающих в Чувашской Республике, ежегодно входит в перечень приоритетных тем республиканского конкурса социально значимых проектов средств массовой информации, организатором которого выступает Мининформполитики Чувашии. В 2018 году были выделены гранты (на общую сумму  1 млн. 865 тыс. 450 рублей) на выпуск тематических полос «Большая семья» в газете «Советская Чувашия», «Туслӑх кӗперӗ» (Мост дружбы) в газете «Хыпар»,  «Пӗрлӗхре – пирӗн вӑй» (В единстве наша сила) в газете «Чӑваш тӗнчи», «Юхмапа Пӑла тӑрӑхӗ тӗрлӗ халӑхпа пуян» (Район богатырей - кузница национальных чувств) в Батыревской районной газете «Авангард», создание выпусков программы  «Иртнисӗр пуласлӑх ҫук» (Без прошлого нет будущего) на Национальном радио Чувашии, передачи «Ирхи тĕпел» в региональном эфире «Россия 1». Проекты реализуются с марта по ноябрь 2018 года.

В целях повышения профессионально-творческого уровня средств массовой информации, качества подготовки материалов антитеррористической и антиэкстремистской направленности Мининформполитики Чувашии привлекает журналистов к участию в конкурсах, обучающих курсах и семинарах.

Внештатный корреспондент Национальной телерадиокомпании Чувашии Алексей Табинов стал слушателем учебно-практических курсов экстремальной журналистики «Бастион», которые прошли с 4 по 10 июня 2018 года в Рязанской области.

С 2016 года на базе отделения журналистики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова работает Школа Межэтнической журналистики. Слушателями курса в 2018 году стали 12 человек – студенты, действующие журналисты, лидеры молодежных объединений. Занятия проходили с 7 февраля по 25 мая по программе «Альтернатива языку вражды в российском медиапространстве» (32 ч.). Участники проекта встречались с экспертами, представителями национально-культурных объединений, участвовали в межнациональных мероприятиях, телемостах с регионами, готовили журналистские материалы.

Средства массовой информации Чувашии ежегодно принимают участие во всероссийских конкурсах по антитеррористической и этнокультурной тематике. Так, в 2018 году литературный журнал «Тăван Атăл» (Родная Волга) издательского дома «Хыпар» был признан лучшим в конкурсе «Пять лучших этнических изданий России». В шорт-лист регионального этапа конкурса «СМИротворец-Волга» в 2018 году попали статьи «Семья моя интернациональная» Аллы Максимовой (газета «Грани») и «Межнац со вкусом долмы» Светланы Кузнецовой (газета «Канаш»).

Мининформполитики Чувашии выступает организатором республиканского конкурса среди журналистов на лучшее освещение темы противодействия идеологии терроризма и экстремизма, гармонизации межнациональных отношений в средствах массовой информации «Чувашия против террора». Творческое состязание проводится с 2014 года. Призовой фонд составляет 50 тыс. рублей. Победители определяются в 5 номинациях: «Лучшая публикация в республиканских печатных СМИ», «Лучшая публикация в районных (городских) печатных СМИ», «Лучший телевизионный материал (программа, сюжет, социальный видеоролик)», «Лучший радиоматериал (программа, репортаж, социальный аудиоролик)», «Лучшая публикация антитеррористической направленности в сетевых изданиях». Работы на конкурс 2018 года принимаются до 31 октября. Итоги будут подведены до 1 декабря.

Мининформполитики Чувашии налажено взаимодействие с профильными органами власти по вопросам размещения информационно-пропагандистских материалов, направленных на противодействие идеологии терроризма и экстремизма. Так, в 2018 году зрителям ряда телеканалов, действующих на территории Чувашии, были представлены короткометражные фильмы, снятые участниками Всероссийского межнационального патриотического лагеря молодежи «Поколение».

На Национальном телевидении Чувашии, Национальном радио Чувашии, «Тӑван радио» широко используется социальная реклама, направленная на сохранение межнационального мира и согласия, формирование антитеррористических ценностей у населения. Это как собственная продукция, так и материалы, изготовленные по заказу Национального антитеррористического комитета, правоохранительных органов.

Прикрепленные файлы

Презентация к выступлению
Скачать
(ppt,   1,48 Mb)