12.11 Тезисы выступления заместителя министра Ю.В. Стройковой на заседании Координационного совета при Главе Чувашской Республики по патриотическому воспитанию

О роли средств массовой информации в патриотическом воспитании граждан

Республиканские и районные средства массовой информации, подведомственные Мининформполитики Чувашии, тему патриотического воспитания граждан освещают в рамках государственного задания по теме «Военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения». За 9 месяцев 2019 года указанной теме на страницах газет, в теле- и радиоэфире было посвящено около 2,4 тыс. материалов.

Тема воспитания патриотизма, духовности, нравственности и толерантного поведения в современном обществе из года в год входит в число приоритетных тем республиканского конкурса социально значимых проектов СМИ, организатором которого является Мининформполитики Чувашии. По итогам отбора в 2019 году грантовую поддержку получили проекты «Патриотизм. Духовность. Нравственность», «Достижения Чувашии» (газета «Советская Чувашия»), «Верой и правдой служить малой родине» (Батыревская районная газета «Авангард»), «Мы - патриоты» (Красночетайская районная газета «Наша жизнь»).

Тема патриотизма вошла в техническое задание аукционов Мининформполитики Чувашии на создание аудио- и видеороликов по актуальным социально-экономическим темам. В 2019 году по итогам аукциона были заключены контракты на изготовление и трансляцию аудио-и видеороликов, посвященных развитию в республике кадетского, волонтерского, поискового и юнармейского движений (4 видеоролика - телекомпания «ЮТВ», 3 аудиоролика – ООО «Выбери радио»).

В преддверии Дня Победы в эфире региональных теле- и радиоканалов выходят специальные репортажи, очерки о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, детях войны, на страницах печатных изданий – беседы с участниками военных действий. В январе-апреле 2019 года ряд сюжетов был посвящен 75-летию со Дня снятия блокады Ленинграда, празднованию юбилеев ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Чувашии, проведению Всероссийской патриотической акции «Часовой у знамени Победы», репетициям парада в честь Дня Победы, акциям «Диктант Победы» и «Георгиевская ленточка».

Проекты по патриотическому воспитанию молодежи реализуют НТРК Чувашии и ГТРК «Чувашия». В региональном эфире телеканала «Россия 1» выходят программы «Аса ил-ха, салтак», «Военное детство». На Национальном телевидении Чувашии указанная тема поднимается в отдельных выпусках детской передачи «Акилбупсер», программах «След в истории», «По существу».

В эфире Национального радио Чувашии выходит программа «Присягая Родине» – передача о тех, кто посвятил свою жизнь служению Отчизне. Патриотической теме посвящаются отдельные выпуски программ «На пульсе событий», «Республика сасси», «Иртнисер пуласлăх çук», «Тăван ăс-хакăл», «Вăрçă ахрăмĕ», «Çар мухтавĕ - халăх чапĕ», «Ĕçне кура – хисепĕ».

Кроме того, в телеэфире размещаются документальные и художественные фильмы, направленные на воспитание у детей и молодежи любви к Родине, уважения к старшему поколению, побуждающие интерес к истории государства.

Широкое освещение в средствах массовой информации получают мероприятия, посвященные Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Ежегодно 9 мая Национальная телерадиокомпания Чувашии проводит прямые трансляции праздничных мероприятий в г. Чебоксары. В 2019 году телезрители смогли увидеть торжественную церемонию возложения цветов к Монументу Славы, торжественный митинг, посвященный 74-ой годовщине Победы. В этом году прохождение Бессмертного полка и сводного полка подразделений Чебоксарского гарнизона и военной техники транслировала и ГТРК «Чувашия». Вниманию телезрителей была представлена специальная видеоверсия празднования Дня Победы.

Подведомственные Мининформполитики Чувашии СМИ участвуют в проекте Российского организационного комитета «Победа» и Российского военно-исторического общества «Памятные даты военной истории Отечества». В целях популяризации дней воинской славы, памятных и юбилейных дат военной истории России в республиканских и районных (городских) печатных СМИ действуют тематические рубрики, под которыми ежемесячно публикуются сведения о памятных датах военной истории Отечества.

Редакции СМИ рассказывают о восстановлении и благоустройстве воинских захоронений, памятников и мемориальных сооружений, развитии поискового, юнармейского, кадетского движения в республике.

Широкое освещение в региональных медиа получают ход и итоги осенне-весенних призывов в армию. Военный комиссариат Чувашской Республики тесно взаимодействует со средствами массовой информации.

Также особе внимание СМИ уделяется реализация общественных проектов ПФО «КаДетство», «Гвардеец», «Зарница Поволжья», включая муниципальные и республиканские этапы. Большой резонанс в СМИ получила Спартакиада кадетских корпусов Приволжского федерального округа «Кадет Приволжья» в г. Чебоксары.