Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

15.11 Тезисы выступления министра М.В. Анисимова на совещании с главами администраций муниципальных районов и городских округов

В 2019 году Россия окончательно перешла на цифровое эфирное телевещание. Сейчас практически на всей территории страны можно смотреть 20 телеканалов в высоком качестве без абонентской платы. Сигналом цифрового эфирного телевидения в Чувашии охвачено 99,1% населения

В настоящее время региональная тематика в цифровом телевидении представлена эфиром филиалов ВГТРК. Программы транслируются на телеканалах «Россия 1» и «Россия 24». Начиная с 29 ноября информационные блоки обязательных общедоступных региональных телеканалов (21-я кнопка) также появятся на Общественном телевидении России, которое входит в первый мультиплекс цифрового эфирного ТВ (на девятой кнопке).

Это произойдет единовременно по всей стране, за исключением двух пилотных регионов. В нашей республике 21-я кнопка закреплена за Национальным телевидением Чувашии. Если ранее телеканал был доступен только в кабельных сетях и на спутниковых платформах, то теперь появится и в цифровом эфире. После появления в цифровом эфире Национального телевидения Чувашии у жителей Чувашии появятся в два раза больше источников для получения местных новостей и программ.

Общественное телевидение России выделяет программам региональных телеканалов до пяти часов эфира в день. Вещание в нашем регионе составит 2 часа. Врезки Национального телевидения Чувашии будут доступны утром с 6:00 до 7:00 и вечером с 18:00 до 19:00. Контент составят новостные и информационно-аналитические программы об общественной, культурной и политической жизни региона. Региональные врезки будут выходить в прямом эфире на русском языке и без возможности транслировать коммерческую рекламу.

Реализация проекта потребует перенастройки сети цифрового эфирного телевещания. Специалисты Чувашского филиала РТРС будут проводить технические работы с 21 по 22 ноября.

Обращаем внимание, что изменения параметров сигнала могут вызвать сброс настроек на некоторых моделях цифровых приставок. В этом случае зрителям необходимо просто провести перенастройку телеканалов: 1) перезагрузить приставку, 2) запустить функцию автопоиска каналов в настройках телевизора, 3) дождаться окончания поиска.

При возникновении дополнительных вопросов консультацию можно получить по бесплатному телефону федеральной горячей линии 8-800-220-20-02.

Большой шаг сделан в вопросе расширения зоны вещания «Тăван радио». Это стало возможным во многом благодаря поддержке Главы Чувашии Михаила Игнатьева. В сентябре-ноябре текущего года запущены передатчики в с. Трехбалтаево Шемуршинского района, в д. Долгий Остров Батыревского района, в гг.Шумерля и Алатырь, до конца этого года заработает передатчик в пос. Огонек Ибресинского района. Таким образом к началу нового 2020 года зоной уверенного приема передач «Тăван радио» будут охвачены более 60% территории республики.

После совместного с РТПЦ анализа карты охвата территории Чувашской Республики вещанием Национального радио Чувашии и «Тăван радио» были выявлены зоны, где на сегодняшний день жители не имеют полноценной возможности слушать передачи радиостанций — это часть Янтиковского, Яльчикского и Козловского районов. Главой республики поставлена задача обеспечить всех жителей республики возможностью слушать или Национальное радио Чувашии, или «Тăван радио». В целях решения этого вопроса АУ НТРК Чувашии совместно с РТПЦ в настоящее время организована работа по дальнейшему расширению сети радиопередатчиков Национального радио Чувашии и получения лицензий на частоту вещания в указанных районах.

В ближайшей перспективе, до 29 февраля 2020 года, передатчики Национального радио Чувашии заработают в д. Канаш Ядринского района, пос. Огонек Ибресинского района. С реализацией всех вышеперечисленных планов до августа 2020 года на территории Чувашской Республики не останутся так называемые «белые пятна» и абсолютно все населенные пункты Чувашии будут обеспечены устойчивым приемом радиосигнала.   

Выход «Тăван радио» на республику позволил организовать включение в радиоэфир районных (муниципальных) врезок абсолютно бесплатно, т. е. все расходы несет Национальная телерадиокомпания Чувашии. Задача администраций - организация работы местного радиожурналиста и своевременное предоставление аудиоматериалов для эфира на «Тăван радио».  На данный момент этой возможностью активно пользуются администрации Шемуршинского и Батыревского районов. Два раза в неделю по вторникам и пятницам радиожурналисты рассказывают жителям о новостях района, о социально-экономическом, культурном развитии, реализации национальных проектов на территории указанных муниципалитетов.

В перспективе до конца этого года - заключение договоров об организации районных врезок с администрациями Ибресинского, Цивильского, Канашского районов. Хочется обратить внимание глав администраций районов на то, что организация такой работы — это возможность администрациям районов оперативно, своевременно и достоверно доводить необходимую информацию до жителей.

 

Прикрепленные файлы

Информация региональная врезка ЦЭТВ
Скачать
(pptx,   3,04 Mb)