Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

27.11 Выступление министра М.В. Анисимова на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Чувашской Республике

Об информационно-пропагандистских и просветительских мерах, направленных на создание в обществе атмосферы нетерпимости к коррупционным проявлениям

Уважаемый Глава Чувашской Республики!

Уважаемые участники заседания!

Борьба с коррупцией остаётся одной из самых сложных тем для освещения. От журналистов требуются не только знания законодательства и юридических аспектов, но и особой специфики подготовки таких информационных материалов.

Поэтому повышение профессионального уровня работников редакций СМИ выходит на первый план. Уже не первый год мы с Администрацией Главы Чувашии проводим семинар для представителей СМИ по вопросам организации информационной работы в сфере противодействия коррупции. По традиции мы проводим его в канун Международного дня борьбы с коррупцией. В этом году встреча пройдет 6 декабря в Национальном музее Чувашской Республики. В качестве экспертов приглашены представители прокуратуры Чувашии, СУ СКР по Чувашии, МВД по Чувашской Республике.

Дополнительным стимулом для подготовки журналистами качественных материалов по антикоррупционной тематике являются конкурсы, проводимые Мининформполитики Чувашии совместно с Администрацией Главы республики: первый проводится среди журналистов, второй – среди сценаристов социальной рекламы. Ежегодно четверо лучших авторов материалов в СМИ и двое авторов сценариев роликов получают ценные призы. Отметим, что сценарии пишут не только активные граждане, но и сотрудники средств массовой информации (кстати говоря, их проекты легче воплощаются в жизнь). На основе лучших сценариев этого года уже созданы 2 социальных ролика. Продукция транслируется в эфире Национального телевидения Чувашии и на Тӑван радио. Предлагаю посмотреть и послушать данные ролики.

Существенной поддержкой в освещении темы борьбы с коррупцией являются гранты. Так, в рамках республиканского конкурса социально значимых проектов СМИ, организатором которого выступает Мининформполитики Чувашии, в газете «Советская Чувашия» выходит тематическая полоса «Коррупции – нет», а в газете «Хыпар» - «Тайны следствия».

Вопросы противодействия коррупции освещаются в СМИ в рамках государственного задания. За 10 месяцев 2019 года в региональной прессе этой теме было посвящено более 760 материалов (за весь 2018 год – 770 материалов). Повышается и качество контента. Журналисты рассказывают о раскрытии фактов коррупции и ходе уголовных дел, реализации государственной антикоррупционной политики, принимаемых решениях на федеральном и региональном уровнях. Возрождается жанр журналистского расследования: средства массовой информации не только принимают сторону обвинения, но и встают на защиту чести и достоинства граждан, при этом вникают в суть дела.

Не менее важное направление – правовое просвещение, повышение правовой грамотности населения, то есть информирование граждан о том, что им положено по закону в самых разных сферах жизни.

Вся эта работа была бы невозможной без достаточного уровня открытости органов власти всех уровней. Нам всем нужно активнее работать в информационном плане: рассказывать о проблеме коррупции, разъяснять основы правовых норм, информировать о результатах работы.

Благодарим правоохранительные и контрольно-надзорные органы за совместную работу с редакциями СМИ над совместными проектами. На радио и телевидении, в печатной прессе действуют тематические программы, рубрики. К примеру, в эфире Национального телевидения Чувашии совместно с республиканской прокуратурой реализуется проект «Правовое поле». В этом году на Национальном телевидении Чувашии при поддержке Мининформполитики Чувашии была создана программа «Между строк» – новая площадка для обсуждения актуальных тем и вопросов, обзор медиапространства, в том числе сообщений в сети интернет и социальных сетях. Так, в этой и еще нескольких программах на радио и телевидении совсем недавно получила широкую огласку история с одним из депутатов Чебоксарского городского Собрания депутатов, в чьих справках о доходах был обнаружен ряд серьезных нарушений.

В электронных средствах массовой информации широко используется социальная реклама. Не менее 2 новых роликов создается ежегодно.

В 2020 году работа будет усилена. Тема останется обязательной для освещения в государственных СМИ. Новые качественные медиапродукты будут созданы по итогам республиканского конкурса социально значимых проектов СМИ и аукционов. Мининформполитики Чувашии продолжит взаимодействие с правоохранительными органами Чувашской Республики по вопросам антикоррупционного просвещения населения и организацию обучающих семинаров для журналистов. 

Прикрепленные файлы

Презентация к выступлению
Скачать
(ppt,   1,61 Mb)